В России годами распиливают оборонный бюджет на закупке старых боевых машин

Теме российского танкостроения я уделяю немало внимания, поскольку считаю, что освещение той ситуации, которая складывается на данном плацдарме в стране, обладающей одним из самых многочисленных танковых парков в мире, для нас крайне важно. Ведь в случае критического развития событий, этот танковый парк будет угрожать, в первую очередь, именно Украине.

Однако, последние годы отчетливо показали, что Россия так и не смогла выйти на уровень полноценного самообеспечения своих войск новыми единицами танковой техники, а продолжила эксплуатацию оставшегося в наследство от СССР потенциала. И это касается практически всего “модельного ряда” ВС РФ, который в основном сейчас представляет базовые, либо модернизированные версии Т-72, Т-80, а также Т-90, являющегося глубокой модернизацией Т-72.

В свою очередь, на этой неделе в пресс-службе Западного военного округа заявили, что в 27-ю отдельную Севастопольскую мотострелковую бригаду поступило сразу 8 модернизированных танков Т-90М «Прорыв». И вот тут следует немного углубиться в историю заключения контрактов по линии танков Т-90 для нужд ВС РФ.

Читайте также: Технику можно сравнить с антиквариатом: В США отметили беззащитность РФ

Прежде всего, хотелось бы отметить, что самый современный танк российской армии, Т-90, являющийся не отдельным проектом – абсолютно новой боевой машиной, а глубокой модернизацией Т-72, является самым малочисленным в составе ВС РФ. Дело в том, что главным эксплуатантом данных танков является Индия, на вооружении которой более 1,5 тыс единиц Т-90, в то время, как у России около 400 ед. Но это лишь небольшое отступление.

Дело в том, что нынешние поставки танков Т-90 в российские войска проходят по очень странной схеме, вызывающей много недвусмысленных вопросов относительно возможностей современного российского ВПК.

Например, в 2017 году на Международном военно-техническом форуме «Армия-2017» Министерство обороны России заказало у «Уралвагонзавода» 30 новых танков Т-90М «Прорыв» с поставкой первой партии в 2018 году. Но “Уралвагонзавод” ни в 2018-м, ни в 2019-м, обязательства по поставке первой партии новых танков не выполнил. Первая партия танков Т-90М «Прорыв», в количестве 10 единиц, по контракту от 2017 года, была передана в состав подразделений Таманской мотострелковой дивизии в 2020 году. То есть, ушло два с половиной года на поставку первой партии из 10 новых танков.

Что же, возможно ожидание стоило того, как-никак – новые боевые машины! Но на самом деле оказалось, что не новые, а модернизированные Т-90А до уровня М “Прорыв”. То есть, не собранные с нуля и спущенные с конвейера в масле, а именно, модернизированные старые танки.

Читайте также: У РФ не хотят покупать военную продукцию: секретный экспорт рухнул до минимума

Что интересно, еще до того, как такое “кидалово” передернуло МО РФ, на очередном Международном военно-техническом форуме «Армия-2018» Министерство обороны России снова заказало у «Уралвагонзавода» партию из 30 новых танков Т-90М, с поставкой первой партии в 2019 году. Но, как вы могли догадаться, первая партия этих танков поступила к заказчику 10 марта 2021 года, и о ней я писал в самом начале. То есть, опять с опозданием в два с половиной года. И, как ни странно, они также представляют собой не новые, а модернизированные старые Т-90А.

Таким образом, можно констатировать, что «Уралвагонзавод» пятый год к ряду не поставил в российские войска ни одного абсолютно нового танка Т-90, а лишь его модернизированные версии на базе более старых моделей Т-90А. Из этого можно сделать вывод, что производство данных боевых машин в России приостановлено и выведено исключительно в цикл модернизации имеющегося парка.

С другой стороны, не удивлюсь, если в скором времени выяснится, что на самом деле это все преинтереснейшая схема распила бюджетных средств между МО РФ и «Уралвагонзаводом». МО РФ заказывает новые Т-90М “Прорыв”, а «Уралвагонзавод» поставляет модернизированные Т-90А до уровня М “Прорыв”.

Читайте также: Укроборонпром назвал количество выполненных контрактов на фоне информационных атак РФ

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель

Источник

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!