Россия угрожает США новым витком гонки вооружений

Возможное размещение американских ракет наземного базирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе может повлечь новый виток гонки вооружений с непредсказуемыми последствиями, заявила 12 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Читайте также: Эсминцы США оснастили оружием, способным уничтожать ракеты РФ в Черном море

«В этой связи хотелось бы еще раз подчеркнуть, что размещение в различных регионах мира, в том числе в АТР, американских наземных ракет средней и меньшей дальности в каком бы то ни было оснащении имело бы крайне дестабилизирующий эффект с точки зрения международной и региональной безопасности. Это спровоцировало бы новый виток гонки вооружений с непредсказуемыми последствиями», — сказала представитель российского МИДа.

При этом она подчеркнула, что появление дополнительных ракетных угроз для РФ повлечет за собой реакцию с российской стороны.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Пентагон планирует разместить одну новую оперативно-тактическую группу Армии (Сухопутных войск) США в Европе и две — в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Об этом заявил на интернет-брифинге для журналистов начальник штаба Сухопутных войск США генерал Джеймс Макконвилл.

Читайте также: Авианосная ударная группа ВМС США вошла в Средиземное море

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!