Навального увезли из СИЗО в неизвестном направлении

Основателя Фонда борьбы с коррупцией увезли в неизвестном направлении из СИЗО-3 Владимирской области. Об этом сообщается в официальном Twitter-аккаунте Навального.

«Адвокаты Алексея сегодня с начала рабочего дня находились в СИЗО-3 Кольчугино. <…> Только в 14-00 им сообщили, что Алексей убыл. Куда — отвечать отказались», — говорится в сообщении.

Читайте также: Прокурор по делам Навального получила квартиру от российской власти – СМИ

Напомним, Алексея Навального задержали 17 января, когда он вернулся в Москву из Берлина, где лечился после отравления «Новичком». За несколько дней до этого, 13 января, в РФ оппозиционера объявили в розыск из-за дела 6-летней давности. Его обвинили в том, что он якобы потратил на личные цели часть из 588 млн рублей, которые собрали  для «Фонда борьбы с коррупцией».

Суд Москвы 2 февраля заключил Навального на 3,5 года. Его защита подала апелляцию, но ее не удовлетворили. Впрочем, суд учел его пребывания под домашним арестом и в СИЗО. Как следствие, оппозиционер будет находиться за решеткой 2,5 года. Кроме того Навальный должен выплатить штраф в размере 850 тысяч рублей за клевету на ветерана.

Читайте также: Bild: RT заставлял своих немецких сотрудников шпионить за Навальным

25 февраля стало известно, что Навального этапировали из СИЗО «Матросская тишина», однако несколько дней никто не знал, где он находится. 27 февраля СМИ со ссылкой на источники сообщили, что Навального доставили в ИК-2 в Покрове. В этой же колонии отбывал срок активист Константин Котов, осужденный по «дадинской статье».

Позже сам Навальный рассказал в письме, что находится в СИЗО‑3 Владимирской области. «Когда арестанту, следующему на этап, говорят: „Владимирская область“, ему становится печально, такая уж репутация у местных учреждений. Но со мной все хорошо, здесь даже турник есть в прогулочном дворе», — написал Навальный.

Читайте также: В России полностью засекретили членов семьи ФСБшника-отравителя Навального

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!