В России проблемы с доступом к Google и YouTube связали с пожаром в дата-центре Страсбурга

В Страсбурге произошел сильный пожар в дата-центре, принадлежащем французскому поставщику облачных услуг OVH, который руководит 32 такими площадками в Европе, Америке и Азии, сообщает ВВС.

В результате пожара в среду, который был признан серьезным инцидентом, никто не пострадал. Причины возгорания пока неизвестны.

Исполнительный директор OVH Октав Клаба заявил, что пожар уничтожил один из центров обработки данных и часть второго центра. Он попросил клиентов «активировать план аварийного восстановления».

Два других дата-центра на территории остаются закрытыми.

OVH предоставляет облачные услуги 1,6 млн клиентов в 140 странах. Предполагается, что пожар затронул несколько крупных онлайн-сервисов, в том числе правительства Франции, биржи криптовалют Deribit и Центра Помпиду в Париже.

Читайте также: Эпопея с Twitter в России может закончиться аналогично, как и с Telegram

Российские власти также отреагировали на этот инцидент и заявили, что проблемы с доступом к Google и YouTube возникли из-за пожара в центре обработки данных в Страсбурге. Роскомнадзор написал в Twitter, что срыв произошел из-за инцидента.

Отключение Google произошли в тот же день, как Роскомнадзор объявил, что он намеренно сбавил скорость Twitter, чтобы удалить 3000 сообщений, касающихся самоубийств, наркотиков и порнографии.

Twitter широко используется представителями оппозиции, в том числе Алексеем Навальным, который был заключен в тюрьму в январе.

Напомним, в пресс-релизе Twitter, направленном в СМИ по электронной почте, говорится, что в компании “глубоко обеспокоены участившимися попытками заблокировать и задушить публичное общение в сети”.

“Нам известно, что работа Twitter в России замедляется широко и неизбирательно из-за опасений по поводу удаления контента”, – приводит заявление компании агентство Reuters. В Twitter не уточнили, планирует ли компания отреагировать на действия российских властей.

Читайте также: Решение о замедлении Twitter ударит по экономике России

 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!