В Финляндии заявили о кибератаке иностранной разведки

В полиции безопасности Финляндии (Supo) заявили, что иностранная разведка использовала сети финских предприятий и частных лиц для кибершпионажа, сообщает Yle.

В Supo считают, что иностранные разведслужбы пользовались роутерами и другими подключенными к интернету устройствами для проведения операций по кибершпионажу. Полиция рекомендует предприятиям и частным лицам проверить настройки устройств.

Полиция безопасности уже связалась с некоторыми людьми и предприятиями, которые подверглись взлому.

Читайте также:  Швеция предложила Финляндии совместно защищать воздушное пространство от РФ

Как уточнили в Supo, службы разведки пользовались устройствами, чтобы добраться до непосредственного объекта шпионажа. В их задачу не входило извлечь информацию, находящуюся в памяти устройств.

По данным полиции, иностранные разведывательные службы стали активнее заниматься кибершпионажем в связи с коронапандемией.

Чаще всего взлому подвергались домашние роутеры и сетевые системы хранения данных. Доступ к ним возможен в том случае, если пользователь не поменял исходный пароль устройства.

Напомним, в норвежском парламенте заявили про новую кибератаку — через шесть месяцев после предыдущей. Парламенту пока неизвестны все масштабы атаки, однако есть подтверждение, что хакерам удалось изъять определенные данные.

Читайте также: Финляндия готовится отказаться от российской электроэнергии

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!