Технологии двойного назначения в Австралии под угрозой похищения — разведка

Глава Австралийской службы и безопасности и разведки (ASIO) Майк Берджес в четверг предупредил исследовательские агентства и университеты страны, что иностранные правительства используют секретные методы для получения доступа к технологиям двойного назначения. Об этом сообщает Sydney Morning Herald.

Читайте также: Между Австралией и Китаем разгорается шпионский скандал

Это заявление было сделано во время подготовки агентством безопасности Австралии расширенного списка новых технологий — в дополнение к технологиям двойного назначения, которые должны быть защищены от иностранного вмешательства из-за растущих угроз.

«В центре внимания ASIO находится то, как иностранные правительства используют секретные методы для получения австралийских исследований», — заявил Берджес.

Он отметил, что программы набора талантов в университетах иностранные правительства охотно используют для кражи интеллектуальной собственности и передовых технологий.

Берджес считает, что власти должны четко определить виды исследований и чувствительных технологий, которые нуждаются в защите, чтобы университеты знали, в каких случаях им следует проявлять осторожность, в том числе при взаимодействии с зарубежными учреждениями.

«Это дало бы государственным исследовательским агентствам, университетам и другим организациям больше уверенности при подаче заявок на исследовательские гранты в чувствительных областях», — добавил чиновник.

Обеспокоенность по поводу иностранного вмешательства в австралийские исследования возникла прошлой осенью, когда парламентский комитет начал расследование после сообщений СМИ о том, что 30 австралийских ученых участвовали в программе «Тысячи талантов», проводимой правительством Китая и идентифицированной США как потенциальный метод экономического шпионажа.

Читайте также: Австралия зафиксировала рекордную активность шпионов иностранных спецслужб

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!