Между Австралией и Китаем разгорается шпионский скандал

Спецслужбы Австралии допросили иностранных корреспондентов, работающих на китайские государственные СМИ, и конфисковали компьютеры и мобильные телефоны, которые могут быть связаны с громким шпионским скандалом. Об этом сообщает France24.

Действия Австралии последовали после того, как Пекин начал расследование в отношении австралийских журналистов, базирующихся в Китае.

Отмечается, что двое корреспондентов, работавших на австралийские СМИ в Китае, сбежали 7 сентября, в то время как еще один — Ченг Лэй, который работал ведущим китайского государственного телевидения, — содержится под стражей по законам о «национальной безопасности».

В МИД Китая заявили, что в конце июня органы внутренней разведки Австралии провели обыск и допросили четырех журналистов информационного агентства Синьхуа, китайской телерадиовещательной корпорации China Media Group и новостного агентства China News, работающих на территории Австралии.

Кроме того, у них были изъяты компьютеры, мобильные телефоны и даже планшеты и электронные игрушки детей на основании утверждения, что китайские журналисты могли нарушить местный закон о противодействии иностранному вмешательству.

Австралийское правительство до сих пор не вернуло все изъятые вещи, принадлежащие китайским журналистам, утверждают в МИД Китая.

Главное разведывательное агентство Австралии отказалось подтвердить или опровергнуть эти рейды, в то время как австралийская федеральная полиция заявила, что у нее нет комментариев по ​​этому поводу.

СМИ и судебные документы показывают, что сотрудники австралийской разведки и полиции совершили обыск 26 июня в доме и офисе законодателя штата Новый Южный Уэльс Шаокета Мозельмана в рамках многомесячного расследования тайных кампаний влияния Китая в Австралии.

Время выдвижения обвинений в адрес австралийской разведки совпало с фурором из-за обращения с двумя австралийскими корреспондентами в Китае, Биллом Бертлзом и Майклом Смитом.

После полуночных визитов китайской полиции в их дома на прошлой неделе пара тайно сбежала в австралийские дипломатические центры в Пекине и Шанхае. Им разрешили покинуть страну только после нескольких дней дипломатических споров и договоренности о том, что перед отъездом они будут допрошены.

Оба мужчины были допрошены. Их случай стал еще одним ударом по свободе прессы в Китае и символом стремительно ухудшающихся отношений между КНР и Австралией, отмечают журналисты France24.

Напомним, ранее китайский чиновник Лонг Чжоу, который оказался бывшим главным кибершпионом Пекина, пришел на министерскую пресс-конференции в Австралии, чтобы похвалить власть Китая, которую обвиняют в сокрытии вспышки коронавируса, за «открытость, прозрачность и ответственность» перед официальными лицами, включая Всемирную организацию здравоохранения.

Читайте также: МВД Австралии призывает Китай раскрыть информацию о происхождении коронавируса

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!