«Помним советские магазины»: в России власть нарушила цепочки поставок

Из-за регулирования цен на сахар и масло в России начали нарушаться налаженные цепочки поставок, заявил замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, его слова передает «Интерфакс». Сдержать цены получилось, но теперь торговые сети стремятся покупать напрямую у производителей, а у них нет возможности отгружать товар всем, потому что слишком большой объем заявок.

Читайте также: Большинство россиян назвали провальной госпрограмму регулирования цен

«Ломаются старые сложившиеся связи», — посетовал Евтухов на слушаниях комитета Госдумы по аграрным вопросам.

Минпромторг выступает против государственного регулирования цен, говорит замминистра. Если такие решения принимаются, надо оценивать последствия: что будет от этого в среднесрочной и долгосрочной перспективе. «Мы уже видели фиксацию цен, мы уже видели плановую экономику. У нас что, большой выбор в магазинах? Нет. И очереди мы помним в советские магазины», — заявил Евтухов.

Сейчас ретейл сам сдерживает рост цен на социально значимые товары, перекладывая наценку на премиальные продукты, но возможности бизнеса ограниченны, продолжил замглавы Минпромторга. По его словам, сейчас наценка на социально значимые продукты составляет порядка 15%, а в некоторых сетях и того меньше. Евтухов призвал депутатов не перекладывать на ретейл ответственность за рост цен, а обратить внимание на высокую рентабельность крупных и средних агрохолдингов, пишет «Интерфакс». По словам замминистра, она составляет от 17% до 77%, и часть этой доходности предприятия могли бы направить на повышение зарплат, а не на дивиденды.

Тем временем Росстат фиксирует рост цен на продовольственные товары в России.

Так, за период со 2 по 9 марта цены на свинину выросли на 1%, консервы фруктово-ягодные для детского питания – на 0.5%, говядину и рыбу мороженую – на 0.4%, баранину, консервы мясные для детского питания, маргарин, смеси сухие молочные для детского питания, крупу гречневую – на 0.3%, колбасу вареную, масло сливочное, консервы овощные для детского питания, хлеб ржаной, макаронные изделия, печенье, чай чёрный – на 0.2%, сосиски, сардельки, сыры сычужные, творог жирный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, рис и обеды в столовых, кафе, закусочных (кроме столовых в организациях) – на 0.1%.

Цены на мясо кур в среднем по России выросли на 1.7%, в том числе в 51 субъекте РФ – на 0.1-2%, в 26 субъектах – на 2.1-5.4%. В пяти субъектах цены не изменились. В трёх субъектах цены снизились на 0.1-0.7%.

Цены на яйца куриные в среднем по стране увеличились на 0.9%, в том числе в 66 субъектах РФ – на 0.1-3%, в шести субъектах – на 3.1-10%. В двух субъектах цены не изменились. В 11 субъектах цены снизились на 0.1-1.8%.

На сахар-песок цены в среднем по России выросли на 0.4%. В 44 субъектах РФ цены выросли на 0.1-1%, в 12 субъектах – на 1.1-2%. В 14 субъектах цены не изменились. В то же время в 15 субъектах цены на сахар-песок снизились на 0.1-3.2%.

Масло подсолнечное в среднем по России подорожало на 0.1%. В 37 субъектах РФ цены выросли на 0.1-0.9%, в трех субъектах – на 1-3.1%. В 31 субъекте цены не изменились. В 14 субъектах цены снизились на 0.1-1.7%.

За счёт снижения цен на огурцы – на 5.3% и помидоры – на 1.1% плодоовощная продукция в среднем стала дешевле на 0.3%. В то же время подорожали: картофель и морковь – на 2.6%, лук и капуста белокочанная – на 1.2%, яблоки – на 0.3%.

Вместе с тем, снизились цены: на карамель – на 0.2%, консервы мясные, конфеты шоколадные и соль – на 0.1%. Цены на колбасу полукопчёную и варёно-копчёную, молоко, сметану, муку пшеничную, пшено, вермишель и водку не изменились.

В декабре 2020 года крупнейшие производители и торговые сети при участии власти РФ договорились о сдерживании цен на масло и сахар. Правительство занялось этим вопросом после критики Владимира Путина. Договор действует до 1 апреля. Кроме того, в конце декабря правительство РФ получило право самостоятельно решать, когда ему устанавливать предельные цены на социально значимые продукты: Путин подписал закон 30 декабря.

Читайте также: Волна инфляции захлестнула россиян: власть вводит продуктовые карточки

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!