ООН обвинила Россию в принудительной депортации украинцев из Крыма

Организация объединенных наций обвинила Россию в депортации украинцев из оккупированного Крыма. В докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека указано, что в 2020 году таких приказов о принудительном перемещении было выдано в отношении более 178 граждан. Из них 105 имели гражданство Украины.

Формальной причиной для депортации послужили отсутствие паспортов Российской Федерации, отсутствие так называемого «вида на жительство» в Крыму от оккупационных властей или наличие регистрации на материковой части Украины. Таких граждан российские суды на аннексированном полуострове считают «иностранцами».

«Таким образом, считается, что они (граждане Украины) не имеют права на проживание в Крыму», — указано в докладе ООН.

Читайте также: Члены Совбеза ООН обсудят ситуацию в Крыму

Напомним, что ранее в ООН приняли пятую подряд, обновленную и усиленную резолюцию “Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина”. Особое внимание было уделено вопросу квалификации “органов” на временно оккупированных территориях Украины как “оккупационной власти Российской Федерации”.

Резолюция констатирует продолжение Россией противоправной деятельности согласно международного гуманитарного права, включая переселение российских граждан на полуостров и принудительную смену гражданства с целью модификации демографического состава населения.

Читайте также: Пощёчина России. Чем завершились в Генассамблее ООН дебаты о Донбассе и Крыме

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!