Оккупационные власти создают информационную блокаду в Крыму

Российская Федерация на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса блокирует теле- и радиосигналы украинских вещателей, ограничивает интернет и социальные сети, создавая информационную блокаду.

Читайте также: МИД Украины ожидает эффективной реакции ОБСЕ на нарушение прав нацменьшинств в Крыму и ОРДЛО

Об этом заявил заместитель вице-премьер-министра — министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Игорь Яременко во время дискуссии «Национальная устойчивость: как влияет оккупация Крыма на Украину?»

«Оккупационные власти делают все возможное, чтобы отделить Крым от информационного потока Украины. Они пытаются прекратить трансляцию телевидения и радиоканалов на Крым, пытаются ограничивать интернет и контакты через социальные сети. Мы делаем все возможное, чтобы исправить ситуацию: мы стараемся оказать поддержку в трансляции ТВ и радиоканалов, недавно было принято решение Кабинета Министров, которое позволяет нашему министерству предоставлять финансовую поддержку теле- и радиовещателям», — сказал Яременко.

Он также отметил, что Минреинтеграции работает над вопросом обустройства и унификации работы всех пунктов пропуска, функционирующих на админграницах с временно оккупированными территориями Крыма и Донбасса.

На контроле, по словам правительственного чиновника, находится и вопрос прав человека.

«Мы мониторим ситуацию с правами людей на полуострове, мы делимся информацией с международным сообществом и, в частности, мониторинговой миссией ОБСЕ, которая находится в Украине с 2014 года. Мы также предлагаем ужесточать санкционный режим в отношении тех, кто нарушает права жителей Крыма», — отметил Яременко.

Он также проинформировал, что оккупационные власти Крыма и Донбасса всячески ограничивают доступ граждан на подконтрольные правительству Украины территории.

Читайте также: Украинские каналы должны транслироваться на оккупированные территории – Зеленский

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!