Новый заместитель главы ФСБ России связан с лидерами криминального мира — СМИ

На днях президент РФ Владимир Путин назначил бывшего главу Службы экономической безопасности и управления собственной безопасности ФСБ Сергея Королева новым первым замдиректора ФСБ России. «Важные истории» выяснили, что он оказался связан сразу с несколькими известными лидерами преступного мира, обвиняемыми в заказных убийствах и похищениях людей. Некоторые подробности взаимоотношений чекиста и руководителей организованных преступных группировок публиковались в СМИ, но на карьере Королева это не сказалось.

Сергея Королева считают одним из самых «закрытых» руководителей спецслужб. Он родился в 1962 году в Бишкеке, его покойный отец был командиром воинской части и дружил с Виктором Зубковым — заместителем Путина в Комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга в начале 1990-х годов. В 1999 году Зубков занял должность замминистра по налогам и сборам, в 2007-м стал председателем Правительства России, а в 2008-м — главой совета директоров «Газпрома». Сам Королев сделал карьеру в ФСБ, поработав начальником отделения, начальником отдела и руководителем управления и заслужив репутацию «очень толкового опера». Однако его имя регулярно всплывает в делах, связанных с криминальным миром.

Так, в марте 2004 года оперативники уголовного розыска ГУВД по Санкт-Петербургу задержали уроженца Иркутской области Олега Маковоза. Следствие сочло его одним из членов преступной группировки, основанной в городе Братске и распространившей деятельность на другие регионы России, в том числе на Санкт-Петербург. Лидером «братской» ОПГ российские СМИ называли авторитетного предпринимателя Владимира Тюрина, впоследствии включенного в санкционный список США как лидера транснациональной криминальной организации.

Олег Маковоз руководил охранной фирмой «Стронг» в Санкт-Петербурге, в ней работали бывшие спецназовцы, которые оказались причастны к целой серии громких заказных убийств. В 2009 году Маковоз был осужден на 23 года лишения свободы за убийство лидера «казанской» ОПГ Рустама Равилова, похищение человека и вымогательство. Проверяя круг знакомых Маковоза, оперативники уголовного розыска ГУВД Санкт-Петербурга выяснили, что главарь киллеров активно общался с Сергеем Королевым: характер этих отношений, по мнению оперативников, был похож на взаимовыгодное сотрудничество.

По мнению источников, «дело Маковоза» было не просто громким расследованием, а эпизодом большой войны за влияние между милицией и ФСБ и, в частности, между Сергеем Королевым и Владиславом Пиотровским — в то время начальником криминальной милиции города, а позже руководителем ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. После «дела Маковоза» Сергей Королев подал рапорт о переходе в действующий резерв Федеральной налоговой службы (ФНС). Ее руководителем тогда был зять Виктора Зубкова Анатолий Сердюков, который позже возглавил Министерство обороны, а Королев стал его советником.

Еще одним интересным эпизодом стал случай в 2008 году, когда испанская полиция провела масштабную спецоперацию «Тройка», в результате которой были арестованы «лидеры русской мафии», как их называли местные СМИ. Среди арестованных был и известный в Санкт-Петербурге предприниматель Геннадий Петров.

В 2010 году испанские власти отпустили Петрова под залог, а через некоторое время он и другой подозреваемый Леонид Христофоров отпросились в Санкт-Петербург по состоянию здоровья, откуда не вернулись. Испания объявила их в международный розыск, но российские власти представили испанскому суду отчеты о том, что у них нет никакий претензий к фигурантам дела. Судя по опубликованным в СМИ прослушкам телефонных переговоров Геннадия Петрова, предприниматель общался с самыми высокопоставленными чиновниками России, включая Зубкова и Сердюкова, а также некоего человека по кличке Болтай-нога, или Гуляй-нога.

Сообщается, что Болтай-нога работал у Анатолия Сердюкова и вместе с ним помогал Петрову с назначением нужных ему людей на ключевые государственные посты. Например, Петров активно обсуждал со своими собеседниками назначение Александра Бастрыкина на должность председателя Следственного комитета, а сам Болтай-нога помогал с продвижением по службе Николая Аулова, последовательно занимавшего посты начальника Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу и замдиректора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

The Insider предположил, что под именем Болтай-ноги скрывался именно Сергей Королев. Так, Болтай-ногу, как и Королева, зовут Сергей, он также имел отношение к ФСБ и работал советником Анатолия Сердюкова. В еще одном разговоре Петрова упоминается некий Минаев — «правая рука» Болтай-ноги, которого характеризуют как снайпера. Издание отмечает, что славой одного из лучших снайперов страны пользуется Игорь Медоев, работавший заместителем Сергея Королева в Министерстве обороны. Два человека, знакомые с Сергеем Королевым, также прослушали редкую запись разговора Болтай-ноги и подтвердили, что на пленке действительно звучит голос Королева.

В 2018 году Австрия экстрадировала в Россию Аслана Гагиева, которого российские правоохранительные органы обвиняют в создании преступной группировки и организации убийств. Как считает следствие, преступная организация, созданная и возглавляемая Гагиевым, начала свою деятельность в 2004 году и насчитывала более 50 участников. В результате ее деятельности на территории Москвы, Московской области и в Северной Осетии были убиты 60 человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов, чиновники республиканского и городского уровней, бизнесмены и другие лица.

При этом группа Аслана Гагиева не была типичным преступным сообществом: ее участники даже полагали себя засекреченным подразделением ФСБ. Так, жертвами группировки были члены банды, которая в середине 2000-х занималась похищениями детей в Северной Осетии. Лидером этой банды был брат бывшего заместителя министра внутренних дел: обращения родственников похищенных в правоохранительные органы ни к чему не приводили, но когда за дело взялась группа Гагиева, банда была уничтожена, а похищения прекратились. В то же время члены группы убивали и случайных прохожих, а также друг друга, когда опасались предательства. Сам Гагиев пользовался огромной популярностью и уважением в Северной и Южной Осетии, участвовал в штурме школы в Беслане в 2004 году и воевал против Грузии в 2008 году, а также занимался благотворительностью.

Во время экстрадиционного процесса в Австрии адвокаты Аслана Гагиева и он сам настаивали на том, что в России ему угрожает месть со стороны высокопоставленных чиновников, которым он платил взятки, а ранее его и членов его группы пытали оперативники ФСБ. Например, люди Гагиева покупали квартиры родственникам замминистра промышленности России и заместителя Александра Бастрыкина в СК. При этом в показаниях Гагиева фигурирует некий «руководитель девятой службы ФСБ», который вывез его из России.

Судя по всему, под «девятой службой» ФСБ Гагиев имел в виду Управление собственной безопасности, которое в то время возглавлял Сергей Королев. Сообщается, что некогда Гагиев «очень помог» Королеву в критической ситуации, однако суть этой ситуации не уточняется. При этом руководство ФСБ знало о знакомстве Гагиева и Королева: когда «дело Гагиева» активно обсуждалось в СМИ, Королева якобы вызвали на ковер к директору ФСБ Александру Бортникову. «Другой бы стал как-то юлить, что-то придумывать, а он Королев прямым текстом всё рассказал. По-мужски поступил», — вспоминает один из знакомых Королева. Вопрос, как можно стать замдиректора ФСБ при таких связях в криминальном мире, пока что остается без ответа, сам Королев материал никак не прокомментировал.

В 2018 году издание The Insider опубликовало аудиоматериалы, которые свидетельствуют о связях лидера «тамбовско-малышевской» преступной группировки Геннадия Петрова и Сергея Королева, который на тот момент руководил Службой экономической безопасности ФСБ РФ. The Insider отмечало, что Петров пытался через Королева лоббировать на пост главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

Добавим, что Сергей Королев заменил на новом посту «старожила» ФСБ Сергея Смирнова, который координировал работу департамента военной контрразведки, службы экономической безопасности, службы по защите конституционного строя.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!