Федерализация — основание раздела Украины путем референдумов – политолог

Российская Федерация продвигает идею федерализации Украины, поскольку такой процесс станет основанием для раздела и дальнейшего поглощения Украины. Инициатива референдума в данном случае является инструментом такого раздела страны.

Об этом в комментарии Guildhall заявил глава Единого координационного центра «Донбасс», политолог Олег Саакян.

«Российская Федерация системно продвигает нарративы о федерализации в различных регионах Украины – подогревают желание мнимой «исключительности» в различных регионах, некую региональную идентичность – «Кривбасс – железное сердце Украины», «Одесса-Порто-Франко», на Западе работает Галицкая партия и таких примеров множество. В украинских условиях федерализация представляет серьезную угрозу национальной безопасности – без традиции самоуправления, без исторического контекста, в котором могли быть различные герцогства, которые объединялись в единое государство и приобрели тем самым историю собственной государственности, без наличия широкого среднего класса, федерализация по сути равна феодализации – это раздел государства отдельными олигархами, закрепление собственных «вотчин» и украинцев в статусе «неокрепостных», — заявил политолог.

«У Кремля и его представителей в виде политиков и различных организаций тут устоявшийся интерес. Фрагментированную, разделенную Украину легче поглотить. В Кремле понимают, что в целом покорить Украину они не могут, мы оказались слишком сильны для этого. Соответственно для того, чтобы уничтожить украинскую государственность, Украину нужно разделить и «съесть» по кусочкам. Пока мы вместе – мы сильным, если нас разделят мы проиграем. То, как сегодня существуют между собой «ДНР» и «ЛНР» и является, кстати говоря, примером федерализации, это то, как федерализацию Украины видят в Кремле», — отметил он.

«Референдум, который старательно продвигает российская агентура в Украине, в частности Медведчук, является инструментом дестабилизации в этом ключе. В Украине не существует как таковых правил такого референдума, соответственно любой такой опрос превратится в конфликт всех против всех, на двух казаков по классике сделают трех гетманов. Кроме того, любой такой референдум является незаконным, так как под него нет нормативно-правовой базы. Референдум в данном случае является инструментом дробления Украины и поглощения ее Россией по частям», — подытожил Олег Саакян.

Ранее экс-руководитель Главного управления разведки Украины, дважды заместитель главы СБУ генерал-лейтенант Александр Скипальский сообщил в комментарии Guildhall, что в условиях активного присутствия в Украине пророссийских сил и отсутствия гарантий обеспечения законности любой референдум, в частности вокруг вопросов касающихся Крыма и Донбасса, может быть использован в качестве инструмента гибридной агрессии Российской Федерации против Украины.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!