Ответная реакция. Польша выслала белорусского дипломата

Польша объявила сотрудника белорусского посольства в Варшаве персоной нон грата в ответ на аналогичные действия. Об этом сообщил в Twitter заместитель министра иностранных дел Польши Мартин Пшидач.

«В ответ на враждебные и необоснованные действия белорусских властей в отношении польского консула в Бресте Польша сегодня объявила дипломата из посольства Беларуси в Варшаве персоной нон грата. Соответствующая информация была передана в дипломатической ноте во время встречи в МИД Польши», – написал Пшидач.

Как сообщал Guildhall, 9 марта Беларусь приняла решения выслать из страны консула генерального консульства Республики Польша в Бресте Ежи Тимофеюка. Польскому дипломату был заявлен протест в связи с участием в неофициальном мероприятии, посвященном „дню проклятых солдат“, прошедшем 28 февраля в Бресте с участием представителей связанных с Польшей неправительственных и молодежных организаций.

Напомним, Париж и Москва выслали своих дипломатов в условиях строжайшей секретности. Обмен высылкой дипломатов произошел в конце прошлого года. По информации Les Echos, причиной стала поимка одного из сотрудников экономической службы посольства России в Париже на шпионаже.

Читайте также: Дипломатия или шпионаж? Что стоит за высылкой российских дипломатов из различных стран мира

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!