Протесты в Грузии: оппозиция выдвинула требования правящей партии

В Грузии оппозиция выдвинула правящей партии «Грузинская мечта» требования освободить политзаключенных и провести досрочные парламентские выборы. Об этом заявила член политсовета партии «Единое национальное движение» Хатия Деканоидзе. Если «Грузинская мечта» не выполнит требования, «ЕНД» пообещали провести массовую протестную акцию в столице Тбилиси.

«Если «Грузинская мечта» не пойдет посредством какого-нибудь предложения на досрочные выборы, освобождение политзаключенных, тогда мы проведем очень большую акцию 20 марта, и эта акция будет ответом граждан властям, которые уже совсем распоясались», — сказала Деканоидзе.

Она также потребовала, чтобы «Грузинскую мечту» в качестве переговорщика с лидерами оппозиции больше не представлял премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили.

Читайте также: В Тбилиси грузинская оппозиция проводит акцию протеста возле здания парламента – фото

Напомним, в Грузии разразился политический кризис после того, как в ноябре 2020 года лидеры оппозиционных партий заявили, что прошедшие в стране парламентские выборы были сфальсифицированы, и объявили бойкот парламенту. Когда 23 февраля был арестован обвиняемый в организации беспорядков в Тбилиси Мелия, ситуация усугубилась. Лидеры оппозиционных партий с 26 февраля объявили бессрочную акцию протеста.

Читайте также: Выборы в Грузии: оппозиционная партия в знак протеста отказалась от мандатов

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!