ЕС запускает альтернативный маршрут доставки электроэнергии в Европу

Меморандум взаимопонимания о соединении Кипра, Греции и Израиля высоковольтным кабелем EuroAsia Interconnector был подписан 8 марта, пишет cyplive со ссылкой на министерство энергетики Кипра.

Для церемонии подписания на Кипр прибыл министр инфраструктуры и энергетики Израиля Юваль Штайниц. Министр окружающей среды и энергетики Греции Костас Скрекас принял участие в церемонии через интернет. Со стороны Кипра документ о сотрудничестве подписал министр энергетики, торговли и промышленности Наташа Пилиду.

Читайте также: Кипр скрывает от аудиторов “золотые паспорта” после скандала с россиянами

Высоковольтный подводный кабель постоянного тока длиной 1208 км мощностью 2 ГВт должен будет доставить избыток электроэнергии из Израиля на Кипр и на Крит. EuroAsia Interconnector является официальным проектом Евросоюза. Предполагается, что проект обеспечит надежный альтернативный маршрут доставки электроэнергии в Европу.

Отметим, в декабре Греция подключила Крит к своей материковой энергосистеме 132-километровым подводным кабелем. К 2023 году в Греции планируется ввести в эксплуатацию две линии, способные доставлять с материка на Крит 2,5 ГВт электроэнергии.

Напомним, руководства Латвии, Литвы, Эстонии и Польши подписали вместе с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и его заместителем Марошем Шевчовичем «дорожную карту» синхронизации электросетей с Континентальной европейской сетью, сообщается на сайте ЕК. Электросети стран Балтии будут рассинхронизированы с энергосистемами России и Беларуси.

Отмечается, что полная синхронизация энергосистем стран Балтии с европейской через Польшу должна быть достигнута к 2025 году.

Читайте также: Минэнерго настаивает на отсоединения энергосистемы Украины от РФ и Беларуси

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!