Белый дом сформирует целевую группу для борьбы с кибератаками

Администрация президента США Джозефа Байдена может сформировать целевую группу для борьбы с крупными кибератаками, связанными с Китаем, сообщил телеканал CNN со ссылкой на своего источника из числа официальных лиц.

Читайте также: В Бельгии расследуют кибератаку против премьер-министра

Целевая группа или «Объединенная координационная группа» (UCG) — это межведомственная структура, создание которой инициировал Совет национальной безопасности, в которую входят ФБР, Агентство кибербезопасности и инфраструктурной безопасности (CISA) и другие, сказал американский чиновник.

По оценкам, около 30 тыс. пострадавших от китайских кибератак клиентов насчитывается только в США и 250 тыс. по всему миру, хотя эти цифры могут вырасти, сообщил источник.

Администрация Байдена все чаще бьет тревогу по поводу серии недавних кибератак, о которых компания Microsoft заявила на этой неделе.

«Это активная угроза. Все, кто управляет этими серверами -правительство, частный сектор, научные круги — должны действовать сейчас, чтобы исправить положение «, — заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. «.

Советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан ранее сообщил в своем твиттере, что правительство отслеживает сообщения о том, что американские мозговые центры, возможно, были скомпрометированы атакой, а также «оборонно-промышленные базы».

CISA подчеркнуло, что вредоносная активность, если ее не остановить, может позволить злоумышленнику получить контроль над всей корпоративной сетью.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил журналистам, что министерство обороны в настоящее время работает над тем, чтобы определить, не является ли оно уязвимым.

На этой неделе Microsoft сообщила, что ей стало известно о нескольких слабых точках в программном обеспечении ее серверов, которые используют китайские хакеры.

Напомним, ранее мы писали о том, что более 60 тысяч компаний стали жертвами кибератака на программное обеспечение (ПО) Exchange Server корпорации Microsoft.

По заявлению Microsoft, атака началась с хакерской группы Hafnium, поддерживаемой правительством Китая. В корпорации отметили, что мошенники осуществили несколько атак с использованием неизвестного ранее механизма. В результате, были украдены пароли или найдены уязвимости в работе ПО, созданного для обмена сообщениями и корпоративной коммуникации.

Читайте также: Расходы SolarWinds из-за кибератаки составили несколько миллионов долларов

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!