Ситуация остается напряженной: в России некому лечить тяжелобольных детей

В 27 российских регионах в больницах нет детских онкологов, сообщила заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова в презентации для XXIII Конгресса педиатров России. Проблемы есть и с кардиологами. За помощью нужно ехать в соседний регион, пишет ТАСС.

«Понятно, что эта медицинская помощь… оказывается в соседних регионах или федеральных учреждениях. Но тем не менее эта ситуация не сдвигается из года в год и остается сегодня напряженной, несмотря на то что у нас численность врачей детских онкологов по сравнению с 2014 годом увеличилась на 35,3%. Но всего в системе здравоохранения РФ детских онкологов — 348 специалистов»,— сообщила Семенова.

Читайте также: В России глава местного Минздрава объявила о нерентабельности медиков на фоне эпидемии

По ее словам, ситуация с детскими кардиологами лучше. Однако в трех субъектах практически нет ни одного такого специалиста: в Магаданской области, Еврейской автономной области и Ненецком автономном округе.

«Перед нами встает вопрос, что взрослые кардиологи и педиатры должны иметь эту родственную компетенцию, чтобы не пропустить специфику детских заболеваний сердца. Там есть особенности генетики»,— сказала Татьяна Семенова.

Ранее мы сообщали, что в Калужской области России святую воду и комплекты духовной литературы передали 18 отделениям больниц, в которых находятся больные коронавирусом. По информации пресс-службы Калужской епархии, с просьбой передать книги «духовно-нравственного содержания, а также молитвословы и евангелие» к ним обратились сами пациенты.

Читайте также: В России врачам не выплачивают “коронавирусные деньги”

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!