Обстрелами на Донбассе РФ пытается вынудить Украину вести переговоры с боевиками — Гармаш

Представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Сергей Гармаш не исключает новой эскалации ситуации на Донбассе. По его мнению, путем эскалации Россия попытается заставить Украину начать переговоры с «ЛНР» и «ДНР». Об этом речь шла в эфире канала «Украина 24».

Читайте также: Российские боевики нарушили “режим тишины” на Донбассе 9 раз за сутки

Гармаш отреагировал на недавнее обвинения российской стороны в том, что Украина якобы специально провоцирует эскалацию ситуации на Донбассе.

«То есть эскалация будет с той стороны, но виноваты мы в ней заранее. Это говорит о том, что будет краткосрочное, надеюсь, что краткосрочное, обострение на фронте, чтобы запугать украинское руководство и наших западных партнеров, которые не хотят военной эскалации, и заставить сесть за стол переговоров напрямую с Донецком и Луганском», — сказал он.

Гармаш также рассказал, что переговоры в рамках ТКГ все еще находятся в тупике из-за позиции России.

«Работа в ТКГ сегодня как никогда в тупике в том плане, что Украина настаивает на том, что она должна вести диалог с Россией, а Россия настаивает на том, что мы должны вести диалог с так называемой «второй стороной» — Донецком и Луганском», — добавил он.

Читайте также: Кремль может “переодеть” своих наемников на Донбассе в “миротворцев”

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!