Китай получил от Финляндии отказ в размещении авиабазы в Арктике

Город Кемиярви в финской Лапландии отклонил государственного института полярных исследований Китая, о покупке или аренде городского аэропорта. Об этом сообщает Euractiv.

Китай сделал это предложение еще в январе 2018 года, но о нем стало известно только сейчас. В китайскую делегацию вошли представители Института полярных исследований страны, Управление Арктики и Антарктики и помощник военного атташе посольства.

Китай хотел профинансировать реконструкцию новой взлетно-посадочной полосы на сумму около 40 млн евро для аэропорта, который бы использовался для проведения исследовательских и наблюдательных полетов над Северным Ледовитым океаном, Северным полюсом и Северо-Восточным проходом. Также предусматривалось финансирование новой исследовательской лаборатории.

Новости о секретном плане удивили как Лапландский университет, так и его Арктический центр, которые ранее сотрудничали с китайскими исследователями, отмечает Euractiv.

Читайте также: Китай продал Финляндии миллионы бракованных масок для защиты от коронавируса

По словам финских военных, аэропорт расположен недалеко от их стратегически важного полигона, поэтому расширение было бы невозможным. Более того, такое предложение было бы нереалистичным с учетом законодательства ЕС с октября 2020 года, ограничивающего иностранные инвестиции. В настоящее время у Китая есть исследовательские центры в арктическом регионе в Гренландии, Исландии и на архипелаге Шпицберген.

Читайте также: Китай готов поучаствовать в холодной войне за Арктику

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!