В России суд оштрафовал блогера на полмиллиона рублей за видео о вымышленном суде над Путиным

В Самаре (Россия) вынес приговор блогеру из Татарстана Кариму Ямадаеву. Его признали виновным по статьям о призывах к терроризму и оскорблению представителя власти. Причиной стал видеоролик на Youtube-канале о вымышленном судебном процессе над президентом РФ Владимире Путине. Об этом сообщает Idel.Реалии.

Блогеру избрали наказание в виде штрафа, сумма которого составила 510 тысяч российский рублей. Карима Ямадаева освободили из-под стражи в зале суда. Помимо штрафа, ему запретили администрировать сайты на протяжении двух лет.

Стоит отметить, что прокурор просил для Ямадаева наказания в виде лишения свободы на срок 6 лет и 7 месяцев в колонии. Блогер своей вины не признал и настаивал на недопустимости преследования за художественную фантазию.

Читайте также: Видео “Суда над Путиным”: В РФ пришли с обыском к еще одному активисту

Напомним, что события в ролике происходят якобы в 2020 году. На записи активист играет судью, который приговаривает Пескова и Сечина к смертной казни и за кадром приводит приговор в исполнение. В числе подсудимых есть и Владимир Путин, но приговор ему в опубликованном видео не выносят.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!