В КНДР возобновили производство оружейного плутония – эксперты

КНДР, возможно, пытается восстановить производство плутония, необходимого для ядерного оружия, пишет сайт 38north.org, специализирующийся на исследованиях Северной Кореи.

Эксперты сделали такие выводы на основании изучения спутниковых снимков, на которых видно, что паровая установка на северокорейском ядерном комплексе в Йонбене заработала после примерно двухлетнего перерыва.

Это говорит о том, что «возможно, идет подготовка к переработке отработанного топлива для извлечения плутония, необходимого для ядерного оружия Северной Кореи», говорится на сайте.

 

Рисунок 1. Обзор радиохимической лаборатории и паровой установки, 2 марта 2021 г.
Рисунок 2. Возобновление работы паровой установки, дымовыделение 2 марта 2021 г.
Рис. 3. Крупный план комплекса радиохимической лаборатории, 2 марта 2021 г.

Читайте также: КНДР пыталась украсть технологию производства вакцин от коронавируса

Ранее на этой неделе генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Мариано Гросси заявил, что некоторые ядерные объекты в Северной Корее продолжают действовать, ссылаясь на работу паровой установки, которая обслуживает радиохимическую лабораторию в Йонбене, где плутоний извлекается путем переработки отработанных топливных стержней, извлеченных из реакторов.

«Ядерная деятельность КНДР по-прежнему вызывает серьезную озабоченность. Продолжение ядерной программы КНДР является явным нарушением соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и вызывает глубокое сожаление», — сказал Гросси совету управляющих МАГАТЭ.

Читайте также: Bloomberg: Шпионы КНДР используют Австрию как ворота для обогащения диктаторского режима

Напомним, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что США является «самым большим врагом» для его страны. Он пообещал расширить арсенал ядерного оружия и военный потенциал КНДР.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!