«Кровавый день» в Мьянме: убито рекордное количество протестующих

По информации ВВС со ссылкой на данные ООН, по меньшей мере 38 человек погибли во время протестов в Мьянме 3 марта, двое из них — подростки 14 и 17 лет.

В среду силы безопасности страны без предупреждения открывали огонь по толпам протестующих в ряде городов, в том числе Янгоне.

Представительница ООН Кристин Шранер заявила, что после военного переворота в ходе протестов в Мьянме погибли минимум 50 человек, многие ранены, а 3 марта стало «самым кровавым днем». По ее словам, вероятно, силы безопасности стреляли боевыми патронами.

Читайте также: США намерены провести заседание Совбеза ООН по вопросу военной хунты в Мьянме

Напомним, 1 февраля во Мьянме произошел военный переворот. Задержали лидерку страны Аун Сан Су Чжи.

Гражданские руководители страны, в том числе и фактическая лидер Мьянмы Аун Су Чжи, и президент Он Мьин, находятся под домашним арестом.

Военные ввели в стране чрезвычайное положение на год и установили комендантский час с 8 вечера до 4 утра в крупных городах.

Военные обещают провести новые парламентские выборы и утверждают, что результаты предварительного голосования, в котором победила «Национальная лига за демократию», были сфальсифицированы. При этом убедительных доказательств фальсификаций они не предоставляют, так же как и не называют дату новых выборов.

Военные никак не комментируют сообщения о жертвах среди участников протестов.

Читайте также: Военная диктатура в Мьянме вооружилась технологиями для разведки и слежения

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!