Кремль увеличивает финансирование пропагандистских СМИ на фоне провалов за рубежом

Правительство России на фоне последних провалов за рубежом, связанных с санкциями, шпионскими скандалами и вакцинной, собирается увеличить финансирование госпрограммы «Информационное общество», чтобы поднять охват аудитории телеканала RT и цитируемость агентства «Россия Сегодня», куда входят РИА «Новости», радио Sputnik и другие проекты. В ближайшие четыре года на поддержку создания телерадиопрограмм и электронных СМИ власти планируют потратить не менее 211,1 млрд рублей (2 млрд долларов), пишет издание It’s My City со ссылкой на проект поправок к госпрограмме.

Читайте также: Цена правды: сколько зарабатывают российские пропагандисты

Так, например, в 2021 году на эти задачи закладывают 52,3 млрд рублей, в 2022 — 52,9 млрд, в 2023 — 53,4 млрд и столько же в 2024 году. При этом за предыдущие четыре года объемы финансирования составили 177,1 млрд рублей, а изначально на развитие телерадиопрограмм и электронных СМИ государство планировало потратить примерно в полтора раза меньше.

По мнению властей, увеличение финансирования позволит увеличить плановый охват аудитории телеканала Russia Today с 800 до 900 млн зрителей в год, а также увеличить объем вещания СМИ «Россия сегодня» на иностранную аудиторию со 110 до 114 часов в сутки. Также предполагается поднять цитируемость СМИ, относящихся к МИА «Россия сегодня», с 2,8 млн до 3 млн единиц, и увеличить охват аудитории «Российской газеты» с 118,2 млн до 120,5 млн читателей.

Также в цели обновленной программы входит увеличение объема теле- и радиовещания российских обязательных каналов, которые относятся к ВГТРК, и долю собственного контента в сетке телеканала «Общественное телевидение России». Ответственным за исполнение поручений будет Минцифры РФ. Сколько именно денег будет перенаправлено на каждое отдельное СМИ, не уточняется. В 2020 году на финансирование RT предназначалось 18,1 млрд рублей, а медиахолдинга «Россия сегодня» — 6,8 млрд рублей.

Читайте также: Пропаганда не сработала: большинство россиян симпатизируют Байдену

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!