В России не смогли трудоустроить больше половины граждан после удара пандемии

Только 41% россиян, недавно потерявших работу из-за пандемии коронавируса, смогли вновь трудоустроиться в 2020 году. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на аналитическую записку Центра перспективных управленческих решений (ЦПУР) под названием «Безработица времен COVID-19: что могут рассказать административные данные?», госструктуры не слишком эффективно помогали людям искать работу. А центры занятости были переориентированы на денежные выплаты.

Читайте также: «Череда банкротств и рост безработицы». Для россиян очертили перспективы на 2021 год

В апреле 2020 года максимальный размер пособия по безработице был поднят с 8000 (100 долларов) до 12 130 рублей, а в мае — увеличен нижний порог с 1500 до 4500 рублей.

Как пояснили эксперты, повышение пособий по безработице привело к тому, что люди стали гораздо активнее регистрироваться как официально безработные, чтобы получать деньги во время кризиса.

Ранее в Минтруда РФ заявили, что уровень бедности в России достиг 13,5%, то есть почти 20 млн человек. При этом количество зарегистрированных безработных с начала пандемии выросло с 3,5 млн до 4,8 млн человек. В начале пандемии уровень безработицы составлял 4,7%, сейчас — 6,4%.

Читайте также: В России заявляют о росте числа потенциальных банкротов

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!