По количеству санкций Беларусь оказалась на уровне Сирии и Северной Кореи

Российский совет по международным делам (РСМД) проанализировал применение зарубежных санкций в мире. Беларусь в списке стран — целей санкций — между Сирией и Северной Кореей.

Читайте также: ЕС продлил санкции против чиновников Беларуси

За период с 5 января 2020 г. по 10 января 2021 г. исследователями было зафиксировано 850 санкционных событий. Сюда входят как санкции против России и российских лиц, так и ограничения против других стран, их физических и юридических лиц.

Thinktanks.by отдельно рассмотрел международное применение санкций.

Страны — инициаторы санкций

Согласно российскому исследованию, США являются наиболее активным инициатором санкционных событий. На них приходится 449 эпизодов из 850, или 52,8%.

Европейский союз также можно считать активным инициатором санкций. На него приходится 110 событий (12,94%). Однако в это число не входят события, связанные с действиями отдельных государств-членов ЕС. Они могут вводить собственные ограничения (например, страны Балтии вводили самостоятельные санкции против Беларуси), а также осуществлять меры по имплементации санкций ЕС, выступать с инициативами о введении или отмене санкций, принимать те или иные судебные решения и т. п. Так, например, на Германию приходится 10 таких событий, Францию — шесть, Нидерланды — четыре, и по одному событию на Кипр, Данию, Эстонию, Финляндию, Италию, Латвию, Литву, Люксембург, Мальту, Испанию. Девять событий связано с действиями сразу нескольких стран ЕС. Таким образом, к активности стран ЕС можно добавить еще 39 событий.

Китай и Россия используют санкции в гораздо меньших масштабах. На КНР приходится 12 эпизодов, а на РФ — 16.

Страны — цели санкций

Что касается целей санкций, то здесь есть свои лидеры. Против Ирана было направлено 123 события, против КНР — 94 события, против России — 93 события. На «тройку лидеров» в сумме приходится 310 событий.

В топ-10 стран-целей международных санкций также входят Венесуэла — 44 события и Сирия — 35.

Беларусь в списке санкций находится на 6 месте, имея 33 санкционных события.

Далее следуют КНДР — 32, Куба — 23, Ливия — 18, Никарагуа — 19 событий.

Читайте также: США готовят сразу несколько пакетов санкций против РФ

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!