Обострение на Донбассе: пострадали 10 украинских защитников

В районе проведения операции Объединенных сил с начала суток зафиксировано 10 нарушений режима прекращения огня, десять украинских военнослужащих были ранены или получили боевые травмы. Об этом сообщает пресс-служба ОС в Фейсбуке.
«По состоянию на 17 часов 26 февраля, вооруженные формирования Российской Федерации не прекращают вооруженных провокаций в районе проведения операции Объединенных сил и десять раз нарушили режим прекращения огня, в том числе и с запрещенного вооружения», — говорится в вечерней сводке.
Как отмечают в пресс-службе, вблизи Водяного на Приазовье оккупанты вели огонь из минометов калибра 120 мм, гранатометов разных систем и стрелкового оружия.

«Вследстие обстрела семь военнослужащих Вооруженных сил Украины получили осколочные ранения, еще двое военных — боевое травмирование. Воинов оперативно доставили в лечебное учреждение, где им оказывается необходимая медицинская помощь», — проинформировали в штабе ООС.

Кроме того, недалеко от Невельского вследствие подрыва на неизвестном взрывном устройстве получил осколочные ранения военнослужащий из состава Объединенных сил. Ему оперативно оказали медицинскую помощь и доставили в лечебное учреждение, отмечают в пресс-службе.

Сообщается, что в районе н. п. Пески оккупанты открывали прицельный огонь по украинским позициям из минометов калибра 120 мм и 82 мм, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Кроме того, недалеко от Луганского российско-оккупационные войска три раза открывали прицельный огонь по позициям ОС — из автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и снайперского оружия. Вблизи Марьинки оккупанты вели огонь из стрелкового оружия, а возле Каменки совершили несколько выстрелов из автоматического станкового гранатомета.

«На обстрелы вооруженными формированиями Российской Федерации украинские защитники давали адекватный ответ. О фактах нарушения режима прекращения огня через Украинскую сторону СЦКК уведомлены представители ОБСЕ», — заявили в пресс-службе.

Читайте также: Украина призвала ООН ввести миротворцев на Донбасс

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!