ЕС призывает к прекращению военных действий в Эфиопии

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель и член Еврокомиссии по кризисному управлению Янез Ленарчич в пятницу прокомментировали доклад организации «Международная амнистия» о предполагаемых военных преступлениях в Аксуме (регион Тыграй, Эфиопия).

Читайте также: Российский зенитный комплекс “Панцирь-С1” замечен в Эфиопии

«Военные действия должны быть прекращены немедленно, полный и беспрепятственный доступ ко всей территории региона Тыграй должен быть разрешен для всех гуманитарных организаций и средств массовой информации», — говорится в совместном заявлении высокопоставленных представителей ЕС, распространенном в Брюсселе.

В документе отмечается, что «с начала конфликта более 100 дней назад тысячи мирных жителей погибли, и, как сообщается, 80% населения по-прежнему отрезаны от внешней помощи, сталкиваясь с усиливающейся проблемой отсутствия продовольственной безопасности и недоеданием».

«Уровень страданий мирных жителей, в том числе детей, ужасает. Это должно немедленно прекратиться. Полный доступ необходим для оценки ситуации на местах и обеспечения надлежащей защиты и помощи тем, кто в этом крайне нуждается», — сказано в коммюнике Борреля и Ленарчича.

«Международная амнистия» опубликовала сегодня доклад о резне в Аксуме (Эфиопия) в ноябре 2020 года. В докладе сделан вывод о том, что неизбирательные обстрелы и массовые расправы могут приравниваться к военным преступлениям и преступлениям против человечности. Это еще одно мучительное напоминание о насилии, от которого страдают мирные жители в регионе Тыграй с начала конфликта», — заявили представители Евросоюза.

Они осудили все преступления против гражданских лиц и призвали к незамедлительному привлечению виновных к ответственности.

«Мы напоминаем об обязательстве всех сторон по международному гуманитарному праву обеспечивать защиту всех гражданских лиц, включая беженцев и внутренне перемещенных лиц», — говорится в заявлении.

В ноябре власти Эфиопии объявили войну вооруженной группировке «Народный фронт освобождения Тыграй» (НФОТ), незаконно взявшей под контроль одноименный регион. НФОТ 4 ноября атаковал военную базу в регионе Тыграй и попытался ее ограбить.

Читайте также: Войска Эфиопии заявили о взятии столицы контролируемого сепаратистами штата Тыграй

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!