В США будут расследовать причины возникновения «гаванского синдрома» у дипломатов

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) создало оперативную группу, которая сосредоточится на расследовании «гаванского синдрома» у американских дипломатов и сотрудников разведки, сообщает телеканал CNN.

Читайте также: “Гаванский синдром”: против дипломатов США на Кубе и в Китае применяли радиочастотную энергию – доклад

«Гаванским синдромом» принято называть симптомы, появившиеся у американских дипломатов на Кубе в 2016 году. Тогда они стали жаловаться на головную боль, тошноту, головокружение и проблемы со слухом. В 2018 году американские дипломаты в Китае также сообщили о схожих проблемах со здоровьем. Кроме того, такие симптомы наблюдались и у некоторых сотрудников ЦРУ.

По словам одного из высокопоставленных чиновников США, усилия созданной группы будут опираться на широкий спектр ресурсов ЦРУ для решения любых будущих инцидентов.

CNN приводит случай с бывшим старшим офицером разведки США Марком Полимеропулосом, который испытал похожие симптомы, находясь в 2017 году на задании в Москве. Телеканал отмечает, что он один из примерно 40 американских правительственных чиновников в различных ведомствах, ставших жертвами предполагаемых микроволновых атак.

Финансируемое правительством США исследование Национальной академии наук в конце прошлого года показало, что «направленное» микроволновое излучение является наиболее вероятной причиной симптомов, наблюдаемых у пострадавших сотрудников правительства США. Согласно документам, полученным CNN из личной коллекции бывшего сотрудника ЦРУ, разведывательное сообщество США изучало микроволновые атаки в течение десятилетий.

CNN отмечает, что многие нынешние и бывшие американские чиновники считают, что к данным атакам может быть причастна Россия. По данным американской разведки, Москва занималась изучением микроволнового оружия еще в 1970-х годах.

Кандидат на пост главы ЦРУ Уильям Бернс в среду пообещал разобраться в причинах возникновения так называемого «гаванского синдрома» среди американских дипломатов.

«Я гарантирую, что в случае утверждения моей кандидатуры я уделю исключительно первоочередное внимание тому, чтобы выяснить, кто несет ответственность за данные нападения», — заявил Бернс на слушаниях в комитете по разведке Сената США.

Он отметил, что также уделит особое внимание тому, «чтобы обеспечить коллегам и их семьям уход, который они заслуживают, в том числе в Национальном институте здравоохранения и в больнице Walter Reed».

Читайте также: “Лучше бы в меня выстрелили”. Экс-сотрудник ЦРУ утверждает, что пострадал от секретного оружия в Москве

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!