Европарламент указал Сербии на неприемлемость поддержки российской оккупации Крыма

Комитет по иностранным делам Европарламента обеспокоен постоянной поддержкой, которую оказывает Сербия в Генеральной Ассамблее ООН российской оккупации Крыма. Об этом говорится в принято 24 февраля докладе о прогрессе страны на пути в ЕС.

Читайте также: Пощёчина России. Чем завершились в Генассамблее ООН дебаты о Донбассе и Крыме

Сербия должна гармонизировать свою внешнюю политику с внешней политикой и политикой безопасности ЕС, и пока страна имеет самый низкий уровень гармонизации в регионе. Автором доклада является докладчик Европейского парламента по Сербии Владимир Бильчик (Словакия).

Депутаты Европарламента подчеркнули, что Сербия должна согласовывать свою внешнюю политику с общей внешней политикой и политикой безопасности ЕС, поскольку это является условием вступления в Евросоюз.

Они выразили обеспокоенность тем, что в Сербии самый низкий уровень согласованности в регионе Западных Балкан. В частности, евродепутаты обеспокоены неоднократной поддержкой Сербией российской аннексии Крыма в Генассамблее ООН.

Растущее влияние Китая в Сербии и на Западных Балканах также вызвал беспокойство евродепутатов, особенно отсутствие прозрачности и оценки экологических и социальных последствий китайских инвестиций и кредитов.

Отчет был принят 57 голосами, 4 депутата высказались против, 9 воздержались. Голосование прошло во вторник, результаты были объявлены в среду. Как известно, Сербия регулярно голосует против крымских резолюций, принимаемых Генеральной ассамблеей ООН.

Читайте также: Кремль использует Сербскую православную церковь для влияния на Балканах – президент Черногории

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!