Бывшие руководители разведки США и Румынии заявили, что Хрущев лично приказал агенту КГБ Освальду убить Кеннеди

Убийство президента США Джона Кеннеди, совершенное в Далласе 22 ноября 1963 года, остается одним из самых громких неразгаданных преступлений XX века. Согласно официальной версии в главу государства стрелял Ли Харви Освальд. Действовал он в одиночку. Однако существует множество других гипотез. В конце февраля в США вышла книга «Операция Дракон: секретная война Кремля с Америкой» (Operation Dragon: Inside The Kremlin’s Secret War on America), которую написали бывший директор ЦРУ Р. Джеймс Вулси и бывший руководитель разведки коммунистической Румынии генерал-лейтенант Ион Михай Пачепа. Они утверждают, что Освальд был агентом КГБ и действовал по приказу из Москвы. Новой книге посвятила большую статью американская газета The New York Post.

Читайте также: В Латвии открыли доступ к архивам КГБ

«Ли Харви Освальд был агентом КГБ, которому советский лидер Никита Хрущев лично дал указание убить президента Кеннеди. Вскоре после этого Советы изменили свое мнение, и Освальду велели отказаться от выполнения плана. Но Освальд, питая слепую любовь ко всему, что было связано с СССР, отказался.

Новая книга двух бывших руководителей разведки — одного с Запада, другого с Востока — добавляет эту версию в целую груду теорий об убийстве Джона Кеннеди. «Операция Дракон: секретная война Кремля с Америкой» (издательство Encounter Books) была написана послом Р. Джеймсом Вулси, который руководил ЦРУ с 1993 по 1995 год (он, по иронии судьбы, ушел в отставку в разгар скандала вокруг агента ЦРУ Олдрича Эймса, который оказался двойным российским агентом), и генерал-лейтенантом Ионом Михаем Пачепой, бывшим исполняющим обязанности начальника шпионской службы коммунистической Румынии и «самым высокопоставленным сотрудником разведки вражеской страны, когда-либо получившим политическое убежище в Соединенных Штатах» (Пачепа умер от COVID-19 в начале февраля).

Авторы утверждают, что все доказательства, подкрепляющие их версию, содержатся в 26-томном докладе комиссии Уоррена (комиссии, которая проводила официальное расследование убийства Кеннеди. — Ред.), но поскольку большая его часть остается под грифом «Секретно», до сих пор никто не понимал их важности. «Рассекреченные, эти свидетельства доказывают, что убийца Джона Ф. Кеннеди, Ли Харви Освальд, тайно встречался в Мехико со своим советским куратором, «товарищем Костиным», пишут авторы, который… служил в 13-ом отделе КГБ, ответственном за убийства за границей.

По словам авторов, Советы завербовали Освальда в 1957 году, когда он служил в морской пехоте США в Японии. После выполнения нескольких секретных заданий, включая предоставление информации, которая позволила им сбить американского летчика Гэри Пауэрса в 1960 году, в 1962 году ему было поручено, возможно, самим Хрущевым, начать подготовку к убийству президента Кеннеди.

Хотя Освальд хотел остаться в Советском Союзе, его в конце концов убедили вернуться в США, чтобы убить президента Кеннеди, которого Хрущев стал презирать, пишут они. Освальду… предоставили советскую жену и отправился обратно в США в июне 1962 года.

По утверждению авторов, где-то между июнем 1962 года и апрелем 1963 года Советы изменили свое мнение и отозвали задание. Освальд, однако, был слишком фанатичен и намеревался довести дело до конца.

«Освальд знал, что Никита Хрущев, лидер Советского Союза, который Ли воспринимал как рай и свой новый дом, доверил ему эту задачу, и он был уверен, что справится с этим», — пишут авторы. «К этому времени, однако, КГБ и советское руководство поняли, что безумные идеи Хрущева создают ужасную репутацию для их страны… еще один неверный шаг вспыльчивого Хрущева — и может начаться ядерная война», — утверждают авторы.

Авторы книги не приводят никаких доказательств в подтверждение приказа об убийстве или приказа об отмене задания. Зато они предлагают доказательства, часто в форме писем, встречи Освальда с агентами КГБ и других приготовлений возвращения Освальда и его семьи в Советский Союз после того, как он завершит свою миссию.

Одно из этих писем Освальд написал в советское посольство 1 июля 1963 года с просьбой выдать отдельные визы для него, его жены и дочерей. Авторы считают, это делает очевидным, что «Освальд хотел отправить свою жену и детей обратно в Советский Союз до покушения на президента Кеннеди, и он запрашивал отдельную въездную визу для себя, чтобы воспользоваться ей после выполнения своей миссии».

Другое письмо, датированное 9 ноября того же года — то есть всего за две недели до убийства Кеннеди, — было написано после того, как Освальд вернулся из поездки в Мехико. В нем он ссылается на встречу с «товарищем Костиным», которого авторы книги называют «Валерием Костиковым, опознанным как сотрудник 13-го отдела Первого главного управления КГБ».

Авторы также предлагают то, что они считают доказательством советских попыток дезинформации постфактум, когда Советы пытались убедить мир в том, что убийство было совершено кем угодно, кроме Советского Союза. Одним из таких доказательств является книга «Освальд: убийца или козел отпущения?». Она появилась в продаже в 1964 году. В книге утверждается, что Освальд был «агентом-провокатором ФБР с опытом работы в ЦРУ» и что он стал козлом отпущения вместо настоящих преступников, среди которых были «некоторые должностные лица ЦРУ и ФБР», а также «реакционеры из числа нефтяных миллиардеров, такие как Гарольд Хант».

Автор книги Иоахим Йостен, утверждают Вулси и Пачепа, был «американским коммунистом немецкого происхождения, идентифицированным как агент Первого главного управления КГБ СССР», и издатель книги имел аналогичные связи.

Как бы читатели ни отнеслись в итоге к утверждениям авторов, в книге содержится много интересной информации по убийству Кеннеди. А убежденность Вулси и Пачепы в собственной правоте непоколебима.

«В конце концов, нет никаких сомнений в том, что Ли Харви Освальд был обучен КГБ, чтобы совершить убийство президента Джона Ф. Кеннеди, — пишут авторы. — Даже после того как КГБ приказал Освальду отказаться от плана, Освальд упорно продолжил делать то, что он считал своей личной миссией, возложенной на него его героем — Хрущевым».

Читайте также: КГБ в Германии: как СССР подставлял своих союзников

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!