США впервые разместили сратегическое вооружение в Норвегии

Американские сверхзвуковые стратегические бомбардировщики В-1В Lancer впервые прибыли на территорию Норвегии для длительного размещения и проведения учебных миссий. Об этом говорится на официальном сайте командования Военно-воздушных сил США в Европе и Африке.

Читайте также: США и ЕС выступили за усиление НАТО для борьбы с РФ и Китаем

Готовясь к этому развертыванию, персонал ВВС США со своей основной базы в Техасе прибыл сегодня на авиабазу Эрланд в Норвегии. Эти авиаторы примут участие в ряде учебных миссий, которые будут выполняться в ближайшие недели.

Обучение для личного состава будет включать различные направления, начиная с операций на крайнем севере и заканчивая улучшением взаимодействия с европейскими союзниками и партнерами.

«Оперативная готовность и наша способность поддерживать союзников и партнеров и быстро реагировать являются критически важными для общего успеха», — заявил генерал Джефф Гарригиан, командующий ВВС США в Европе и Африке. «Мы ценим крепкое партнерство, которое мы имеем с Норвегией, и надеемся на будущие возможности для укрепления нашей коллективной обороны», — добавил он.

В заявлении не указывается, сколько именно американских самолетов прибыло в Норвегию.

Весь персонал прошел медицинский осмотр перед прибытием в Норвегию.

Следует напомнить, что ВВС США в прошлом году обнародовали новую арктическую оборонительную стратегию, направленную на усиление своего присутствия в регионе и противодействие угрозам со стороны России и Китая.

Читайте также: Швеция предложила Финляндии совместно защищать воздушное пространство от РФ

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!