«Прекратить огонь!»: ООН осудила силовой разгон демонстрации в Мьянме

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш осудил разгон мирной демонстрации, который произошел 20 февраля в Мьянме. Об этом он написал в своем Twitter.

В результате силовых действий несколько демонстрантов погибли. Генсек ООН выступил с осуждением применения насилия и призвал все стороны уважать результаты выборов и вернуться к гражданскому правлению.

Также Гутерриш подчеркнул, что у каждого есть право на мирные собрания, а угрозы и насилие против демонстрантов недопустимы.

По информации местных СМИ, в субботу во время разгона демонстрации два человека погибли, еще шестеро получили ранения. Информационное агентство «Мьянмар нау» сообщает, что полиция и военные применили боевые и резиновые патроны при разгоне мирной акции.

Напомним, что в Мьянме с начала февраля проходят акции протеста против государственного переворота, организованного военными. Протестующие требуют освобождения президента Вин Мьина и лидера Национальной лиги за демократию (НЛД) Аун Сан Су Чжи, помещенных военными под домашний арест.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!