Кредит за обстановку в Беларуси: Лукашенко приехал к Путину на «сочинский» поклон

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко сегодня проведут переговоры в Сочи, сообщает пресс-служба Кремля.

Лукашенко, который прибыл в Россию уже 19 февраля, находится там с рабочим визитом. Во время встречи планируется обсудить ключевые вопросы развития российско-белорусских отношений стратегического партнерства и союзничества. Также Путин и Лукашенко должны осбудить дальнейшее продвижение интеграционных процессов в рамках Союзного государства.

Ранее пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков говорил, что в ходе переговоров, в частности, будут обсуждаться двусторонние отношения и пройдет обмен мнениями по международной проблематике. Кроме того, добавил он, Лукашенко «наверняка есть, о чем проинформировать российского президента, так как только что завершилось Всебелорусское народное собрание». По словам Пескова, беседа президентов, как ожидается, продлится «фактически целый день».

Редактор российского «Эха Москвы» Алексей Венедиктов уверен, что Владимир Путин предъявит Александру Лукашенко новые требования. Он уверен, что Владимир Путин все-таки будет требовать от Александра Лукашенко план трансформации власти в Беларуси, причем привязанный к датам.

«Мы действительно с Путиным давно договорились, что в начале 20-х чисел февраля повстречаемся и поговорим по некоторым направлениям нашего сотрудничества. Но сразу хочу сказать: у нас, как всегда в России бывает, некоторые подхватят повестку, и, вот, «Лукашенко приедет аж $3 млрд просить». Нет, я не еду туда чего-то просить», — прокомментировал назначенную встречу Лукашенко.

Читайте также: Литва назвала политическим шагом перенаправление Беларусью грузов в российские порты

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!