Россию не пригласили на Мюнхенскую конференцию — МИД РФ обиделся

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что стремление западных стран решать глобальные вопросы без участия РФ и КНДР «вызывает недоумение». Её комментарий, посвящённый Мюнхенской конференции по безопасности, размещён на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Читайте также: Латвия предлагает расширить санкции против РФ

В повестке мероприятия были заявлены такие глобальные темы, как изменение климата и борьба с пандемией, однако к обсуждению пригласили только руководство США и ЕС, а также глав ООН и ВОЗ.

«О том, чтобы привлечь к участию другие страны, включая Россию и Китай, речь не шла. Напротив, они рассматривались в дискуссии в качестве угроз и соперников, с которыми нужно бороться», — отметила представитель МИД РФ.

Напомним, Мюнхенская конференция по безопасности прошла накануне в онлайн-формате. Основной темой мероприятия было названо обновление трансатлантического сотрудничества. Ранее мы писали о том, что президент США Джозеф Байден в рамках конференции отметил, что видит угрозы со стороны современной России для демократического мира. Также он напомнил, что для Европы и США важно поддерживать территориальную целостность Украины.

Читайте также: США не намерены предлагать России вернуться в G8

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!