Интеграция ОРДЛО в РФ — дезинформация российских спецслужб − генерал СВР

Российская Федерация проводит специальную операцию по дезинформации о якобы намерениях интегрировать оккупированные территории Донбасса в состав РФ. Операция проводится в пропагандистских целях, как для самих россиян, так и для населения оккупированных территорий, а также используется как инструмент давления на Запад в рамках переговоров по Минским соглашениям.

Об этом в комментарии Guildhall сообщил экс-глава ГУР Минобороны Украины и бывший руководитель СВР Виктор Гвоздь.

«Пул аффилированных с российскими спецслужбами активистов и пропагандистов продолжает продвигать нарратив о якобы интеграции оккупированных территорий Донбасса в Россию. Это не более, чем блеф, и часть направленной на разных потребителей специальной операции, никто ничего де-юре интегрировать никуда не будет. Для Кремля важно сохранять рычаг давления на Украину, в который они все эти годы инвестировали», — заявил он.

«Специальная операция, в частности ее информационная составляющая, работают на внутреннюю российскую аудиторию в пропагандистских целях, для поддержки мифа о «спасении Донбасса». Кроме того, такие месседжи, которые легализируют, как местные лидеры-марионетки, так и российские рупоры, призваны хоть как-то поддержать разуверившееся во что-либо местное население. Кроме того, нарратив об «интеграции ОРДЛО в Россию» — это угроза в адрес Запада и инструмент давления на Украину – если не выполняете Минск так, как мы этого хотим, мы якобы «заберем эти территории», — рассказал Виктор Гвоздь.

«В то же время, де-факто Россия продолжает гибридную интеграцию этих территорий, раздает паспорта, углубляет погружение экономики в целях отрыва населения от Украины, политического, экономического и ментального», — подытожил экс-руководитель ГУР.

Ранее представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), журналист Сергей Гармаш заявил, что Россия готова к активизации боевых действий, чтобы попытаться расширить территории террористических “Л/ДНР”. Кремль попробует реализовать на Донбассе абхазский сценарий.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!