Среди элит в Кремле растет презрение к Путину — аналитик

Владимир Путин после заявлений министра иностранных дел о готовности разорвать отношения с ЕС вынужден изменить позицию РФ в отношении Европы из-за нежелания российских элит углублять конфликт с Западом. Владимир Путин стал токсичен для внешней политики РФ, что вызывает рост недовольства среди его ближайшего окружения, капитал которого сосредоточен на Западе.

Об этом пишет профессор Международного института исследований проблем мира в Осло (PRIO) Павел К. Баев на сайте исследовательского института The Jamestown Foundation.

«Этот странный поворот событий (изменение позиции в отношении ЕС от готовности «прекратить отношения» до «приверженности к диалогу» — ред.) показывает, что первоначальная угроза со стороны Лаврова была не более чем блефом и Россия не ответит на весьма вероятные новые санкции со стороны Европы сокращением оставшихся политических связей. Лавров прекрасно понимает, что это решение — по всей видимости принятое самим президентом Владимиром Путиным, может идти вразрез с личными предпочтениями кремлевского лидера, однако оно было подкреплено трезвой оценкой российских интересов, поставленных на карту. Для российских силовиков, которые жестоко подавили уличные протесты оппозиции, жесткая конфронтация с внешними противниками действительно может показаться естественной, но для олигархов из ближайшего окружения Путина, а также для большинства российской деловой и бюрократической элиты эскалация отношений с Западом нежелательна», — написал эксперт.

«Это нежелание (углублять конфликт с Западом – ред.) в ближайшем окружении Кремля отражается в публичных дискуссиях о повторяющихся противопоставлениях «декадентской» Европы с одной стороны, и России, якобы объединенной вокруг «здоровых» консервативных ценностей, с другой. Сегодня уже не только либеральная интеллигенция высмеивает подобные псевдоидеологические размышления. Несмотря на повышенное внимание к деньгам, введенным и выведенным из России, большинство бенефициаров путинского режима продолжают эвакуировать свои состояния в Европу», — считает аналитик.

Читайте также: Сокращение ресурсов усиливает противостояние между группами в Кремле – генерал СВР

«Сочетание резких заявлений с «примирительными разъяснениями» явно не способствует усилению влияния России в Европе, хотя Путин похоже не подозревает об этом, вера лидера Кремля в способность изменят реальность путем создания альтернативных нарративов остается неизменной (…). Поскольку международное доверие к нему разрушено без каких-либо шансов на то, чтобы быть восстановленным, Путин фактически стал обузой для российской внешней политики, а трещины в его поддержке внутри страны еще больше усугубляют его ситуацию. Кремль продолжает колебаться между поверхностными демонстрациями высочайшего доверия и паническими непропорциональными ответами на требования Запада о хорошем управлении. Однако ни один из подходов не укрепляет авторитет Путина и не обращает вспять растущее презрение среди недовольной российской элиты», — подытожил Павел К. Баев.

Читайте также: Гудков: Власть в России упадет в результате раскола элит

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!