Сокращения и долги по зарплатам: новый передел захваченных заводов в «ЛДНР»

В непризнанных «республиках» активно идет новый передел собственности, сопровождающийся сокращением, ликвидацией, увольнением, невыплатами зарплат, долгов контрагентам и объединением профильных активов воедино с уже новыми собственниками. Так, еще в сентябре 2020 года российские кураторы запланировали тотальное сокращение и объединение различных организаций, предприятий, НИИ, вузов, школ и т.п. О том, что сокращаются образовательные структуры – нет студентов, мы уже сообщали. Сейчас активно объединяются промышленные предприятия и появляются другие собственники, пишет Telegram-канал «Вольнодумец».

Логика РФ-«ДНР» примерно такова: было зарегистрировано и принадлежало Украине. Потом «ДНР» отжала-национализировала и зарегистрировала у себя. Но теперь эти структуры, как убыточные или ненужные ликвидируются/испаряются, а на их месте появляются новые. Все многомиллионные долги этих предприятий перед рабочими остались на старых — вот и спрашивайте с них. А какой спрос с новых собственников?

Очень наглядно это происходит с шахтами, попавшими под реструктуризацию. По старой регистрации они прекращают существование, а их активы переходят в «Донбассуглереструктуризацию». А там уже другие собственники.

Читайте также: В “ДНР” началась масштабная забастовка рабочих. Надоели подачки оккупантов

В январе начался процесс объединения в концерны ряд машиностроительных предприятий «ДНР», о чем мы тоже писали.

Сейчас происходит объединение под одного собственника трех металлургических предприятий: ОАО «ДМЗ», ЧАО «Донецксталь-МЗ» и «ЮМЗ», собственником которого является российская компания ОАО «Мечел». Будет одно предприятие ООО «ДМЗ», собственником которого будет один из бизнесменов Донецка, о чем мы расскажем отдельно.

9 февраля власти «ДНР» объявили о включении в состав трансграничного концерна «Энергия Донбасса» госпредприятие «Торезантрацит» и «Шахту «Комсомолец Донбасса», «с целью обеспечения эффективного функционирования энергетической системы ДНР». А там уже другие собственники.

ТК «Энергия Донбасса» создана в 2019 году и в его состав включены предприятия «ДНР и ЛНР», подконтрольные ранее «Внешторгсервису» Курченко, которого попросили на выход.

А все, что ранее принадлежало «Внешторгсервису» теперь переходит в новую компанию «Донские угли», конечным бенефициаром которой СМИ называют кума Путина В. Медведчука.

Возникает вопрос: какая взаимосвязь и подчиненность «Донских углей» и трансграничного концерна «Энергия Донбасса», куда, по словам донецких бизнесменов, включены ряд предприятий Ростовской области. Это для того, чтобы «в рамках концерна можно было денеэровский уголь реализовывать за рубеж по российским документам».

Кто и кому будет подчиняться, станет известно уже по возвращению донецких ходоков из Москвы, где возможно, как раз и решаются эти вопросы.

Пока ясно одно, РФ не выделила «ДНР» деньги на покрытие многомиллионных долгов перед шахтерами, металлургами, машиностроителями и рабочими всех закрытых и разграбленных предприятий. Организаторы «русского мира» их попросту кинули.

Читайте также: “Не сдаваться за подачки”: в “ДНР” рабочие завода противостоят ростовским “владельцам”

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!