Падение российской экономики оказалось еще глубже, чем прогнозировалось

По оценке главы российского Сбербанка Германа Грефа, по итогам 2020 года падение ВВП в России будет больше, чем прогнозирует Росстат — оно составит около 3,4 процента, а не 3,1, как рассчитывает статистическое ведомство. Об этом Греф заявил в воскресенье, 14 февраля, в эфире телеканала «Россия 1».

По подсчетам Росстата, сокращение российской экономики стало максимальным за 11 лет. Сильный экономический спад Росстат связывает не только с влиянием карантинных ограничений из-за пандемии коронавируса, но и с мощным падением спроса на нефть.

Российские банки вынуждены были формировать большое количество резервов из-за заемщиков, которые в этом году уже требуют поддержки, реструктуризации. В реструктуризации будут нуждаться кредиты около шести отраслей.

Коронавирусный кризис, обваливший доходы россиян рекордно с 1999 года, а объем ВВП – на максимальную за 11 лет величину, обернулся новым витком усиления бюрократически-силового крена российской экономики. Оборонные производства и структуры госуправления оказались неуязвимы к рецессии второго квартала, отбросившей реальный размер ВВП РФ на уровни 2011 года, следует из данных Росстата.

Российский бюджет стал максимально зависим от мировых котировок на нефть. В 2020 году Минфин России прогнозирует дефицит бюджета в 4,5 триллиона рублей, или 4% ВВП.

Читайте также: Россиян ждет сокращение реальных доходов

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!