В России к акции против действий власти присоединились провокаторы — видео

В российских городах проходят протестные акции против политики Путина и в поддержку осужденного оппозиционера Алексея Навального, а также других политзаключенных. Мероприятия проводятся под девизом «Любовь сильнее страха». Провокаторы в касках пришли на акцию солидарности в Москве.

Смотрите также: Протесты против политики Путина: россияне выстроились в цепь солидарности – видео

В Москве задержали местного активиста Вадима Антонова, когда он расклеивал листовки-приглашения на акцию «Любовь сильнее страха», передал правозащитный портал «ОВД-Инфо». По его данным, Антонову вменили «расклейку запрещенных материалов». Между тем мероприятие «Цепь солидарности и любви» в российской столице подошло к концу. По данным волонтера «Белого счетчика» на 15.00 (14.00 по Киеву) цепь насчитывала 235 участниц.

На Старом Арбате, где проходит женская акция в поддержку политзаключенных, появились двое мужчин с надувными автоматами, в касках с надписью «НАТО» и в очках, в которых вместо стекол помещены изображения долларов.

Как сообщает «Росбалта», мужчины заявили, что пришли охранять участников протеста. «Белая лента — это наш символ, — заявляли они, плохо изображая акцент. — Мы пришли поддержать ваши начинания». Поначалу участники акции переговаривались с ряжеными, но по мере продолжения их выступлений стали вступать с ними в перепалки.

«Наши ценности — в наших глазах», — продолжали вновь появившиеся, потрясая стодолларовыми купюрами из магазина приколов. В конце концов Старый Арбат начал скандировать «Позор!».

В Томске участники акции выстроились в сердечко, сообщает основанный Навальным Фонд борьбы с коррупцией. А на одном из многоэтажных жилых домов появилась бегущая строка: «Любовь сильнее страха». В Казани двое из девяти задержанных отпущены из отделения полиции без протоколов. По данным Telegram-канала Avtozak Live, силовики отказываются принимать передачи для остальных.

В Новосибирске задержаны двое участниц одиночных пикетов в поддержку Навального, сообщает «ОВД-Инфо». Силовики объяснили свои действия «единым умыслом» одиночных акций, приводит правозащитный портал слова одной из задержанных.

Как сообщил в Telegram журналист Арсений Веснин, в Санкт-Петербурге вдоль Воскресенской набережной у Невы примерно 25 активисток выстроились в цепь солидарности в поддержку женщин, переживающих политическое и государственное насилие. В конце акции собравшиеся начали скандировать: «Свободу политзаключенным!» По данным местного издания «Бумага», всего к памятнику жертвам политических репрессий пришли порядка 70 человек.

Флешмобы с фонариками прошли в Петропавловске-Камчатском, на Сахалине и в Приморье. Об этом сообщили в Telegram «Команда Навального» и штаб оппозиционера во Владивостоке. В Хабаровске даже запустили салют.

9 февраля глава сети региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков сообщил о планах провести 14 февраля в различных городах России акцию “Любовь сильнее страха”: выйти в 20.00 во двор, включить фонарик на телефоне, поднять его вверх и постоять несколько минут.

4 февраля Леонид Волков заявил, что с митингами штаб оппозиционера берет паузу до весны. Он пояснил, что если выходить каждую неделю, то будут новые массовые задержания, численность акций упадет, наступит разочарование. При этом известно, что 23 февраля акции протеста планируют провести КПРФ и Либертарианская партия.

23 и 31 января, а также 2 февраля по всей России прошли акции протеста против политики Путина после ареста оппозиционера Алексея Навального. Силовики применяли беспрецедентное насилие. Силовики избивали, несколько раз применяли электрошокеры, слезоточивый газ и направляли на демонстрантов табельное оружие. В ходе протестов были жестко задержаны около 11 тысяч человек, Следственный комитет возбудил 50 уголовных дел.

Читайте также: Жестокость силовиков при задержаниях на протестах в России побила рекорды

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!