Россия заявила о завершении испытаний системы предупреждения о ракетной атаке

В России завершились испытания системы предупреждения о ракетном ударе. Об этом заявляет генеральный конструктор СПРН, гендиректор российской межгосударственной акционерной корпорации «Вымпел» Сергей Боев.

Читайте также: США закупят «убийц» российских систем ПВО

«В конце декабря 2020 года мы уже успешно завершили государственные испытания системы СПРН в целом и командного пункта в частности», — заявил он в эфире телеканала «Звезда».

По его словам, главная задача разработчиков состояла в том, чтобы на новых технологиях, с высокопроизводительными вычислительными средствами обеспечить обработку этой информации и передачу на высшие командные пункты военно-политического руководства страны.

Он утверждает, что с появлением новой системы военнослужащим РФ якобы удалось обеспечить полный контроль системы предупреждения о ракетном нападении и покрыть все потенциально опасные направления для России.

СПРН предназначена для получения данных о ракетных пусках и их траекториях для выдачи предупреждений о нанесении ракетных ударов по объектам на территории России. Она также собирает информацию о космических объектах.

Ее станции несут дежурство в различных регионах страны, в том числе в Ленинградской и Калининградской областях, а также в Краснодарском крае РФ.

Читайте также: National Interest: Британия обнаружила брешь в системе ПВО России

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!