В США предупредили о попытках Китая взломать ПО американских истребителей

Затраты на программу по разработке современного истребителя F-35 существенно возросли после того, как КНР скомпрометировала производителя программного обеспечения в цепочке поставок Lockheed Martin, что привело к необходимости перезаписи с нуля потенциально уязвимой системы. Об этом заявил специалист Центра стратегических и международных исследований Джеймс Льюис в ходе заседания по вопросам киберобороны британской армии, передает The Register.

По словам Льюиса, Китай скомпрометировал системы субподрядчика, участвующего в разработке F-35 и предположительно заразил программное обеспечение, предназначенное для истребителя. Специалист не уточнил, о каком именно ПО шла речь, и удалось ли предотвратить инфицирование.

«Lockheed Martin выполнила отличную работу по защите своих систем, но если идти ниже по цепи, не все обеспечивают тот уровень безопасности, который вам нужен. Так что это утверждение — через субподрядчика Китай смог получить доступ к системам. Мы не знаем, что они могли сделать, уязвимость была закрыта, а программное обеспечение по большей части переписано с нуля», — цитирует The Register заявление Льюиса.

В прошлом Льюис говорил об этом инциденте как о слухе, частично поясняющем высокую стоимость F-35. Судя по всему, данная атака не имеет отношения к инциденту 2017 года, когда злоумышленники проникли в компьютерную сеть ВВС США и украли материалы, касающиеся F-35, в том числе несколько гигабайтов данных, относящихся к дизайну и электронным системам истребителя.

Ранее в этом году Управление эксплуатационных испытаний и оценки (DOTE) США выпустило доклад, в котором, в том числе раскритиковало процесс разработки программного обеспечения для F-35. В частности, регулятор отметил, что использование методологии Agile представляет высокий риск, поскольку применение стратегии MVP (минимально жизнеспособный продукт) для разработки критически важных компонентов, таких как системы управления полетом и вооружением, нельзя считать допустимой моделью.

Минимально жизнеспособный продукт (minimum viable product, MVP) — продукт, обладающий минимальными, но достаточными для удовлетворения первых потребителей функциями. Основная задача — получение обратной связи для формирования гипотез дальнейшего развития продукта.

Читайте также: США проводят испытания истребителя нового поколения

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!