Протесты с фонариками: в России проводят обыски и запрещают портативные источники света

Накануне проведения очередной акции протеста в России против политики Путина, объявленной соратниками Алексея Навального, силовики провели обыски в нескольких его штабах. Команда Навального в Челябинске опубликовала в субботу, 13 февраля, в соцсети «В контакте» и в своем канале в Telegram фотографии помещения, вещи в котором были разбросаны в беспорядке.

«Сегодня мы пришли в штаб и обнаружили это. Пока штаб работал на удаленке в помещении прошел обыск», — написали сотрудники челябинского штаба. По их словам, обыск был проведен вечером 12 февраля, около 18.00 часов. Кроме того, на днях прошел обыск на съемной квартире у двух сотрудников штаба.

Читайте также: Силовиков, жестоко разгонявших протесты против Путина, премировали

Также 12 февраля полиция пришла домой к домой к координатору московского штаба Олегу Степанову. «Они хотели вручить некое письмо. Однако Олег под домашним арестом и по постановлению суда не может получить или отправлять никакую корреспонденцию! В итоге ушли думать. Что хотели, «предостеречь» чтобы 14 февраля с фонариком во двор не вышел?», — указывается в Twitter Степанова.

Студентам, проживающим в общежитии Брянского государственного университета, запретили использовать портативные источники света в День всех влюбленных, сообщает Baza со ссылкой на заявление заведующей. По данным Telegram-канала, под запрет попали любые виды осветительных устройств — «фонари ручные, прожектора мобильные и стационарные, секретные фонарики для передачи сигналов фашистам, семафоры и фонарики телефонов».

Нарушителям пригрозили ответственностью, правда, не уточнили, какой. Кроме того, студентам рекомендовали вообще не выходить из общежития вечером воскресенья, чтобы «не жалеть потом».

Администрация Санкт-Петербурга анонсировала молодежную акцию на территории Петропавловской крепости одновременно с флешмобом сторонников Алексея Навального. «14 февраля, в честь Дня всех влюбленных, петербургские добровольцы реализуют праздничную инициативу и в стенах Петропавловской крепости организуют флешмоб. 50 молодых людей сформируют сердце и своими движениями сделают его пульсирующим, признавшись таким образом в любви не только окружающим, но и родному городу», — говорится на сайте Смольного.

Руководитель пресс-службы Центра городских волонтеров Петербурга Дмитрий Антонов заявил «МБХ Северо-Запад», что акция у Петропавловской крепости якобы была запланирована еще в декабре, и связи с мероприятиями в поддержку Навального здесь нет.

«Росмолодежь» в свою очередь решила провести в День святого Валентина флешмоб «Россия — страна любви», чтобы показать «счастливых и гордых за страну участников акции», пишет Znak.com. Студентам предлагается массово дарить цветы всем прохожим, а пользователям соцсетей — делиться рассказами о том, что они особенно любят.

Еще раньше, 11 февраля, сотрудники московского уголовного розыска приходили с обыском в московский штаб Алексея Навального, объяснив это подозрением в печатании порнографической продукции.

9 февраля глава сети региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков сообщил о планах провести 14 февраля в различных городах России акцию «Любовь сильнее страха»: выйти в 20.00 во двор, включить фонарик на телефоне, поднять его вверх и постоять несколько минут.

4 февраля Леонид Волков заявил, что с митингами штаб оппозиционера берет паузу до весны. Он пояснил, что если выходить каждую неделю, то будут новые массовые задержания, численность акций упадет, наступит разочарование. При этом известно, что 23 февраля акции протеста планируют провести КПРФ и Либертарианская партия.

23 и 31 января, а также 2 февраля по всей России прошли акции протеста против политики Путина после ареста оппозиционера Алексея Навального. Силовики применяли беспрецедентное насилие. Силовики избивали, несколько раз применяли электрошокеры, слезоточивый газ и направляли на демонстрантов табельное оружие. В ходе протестов были жестко задержаны около 11 тысяч человек, Следственный комитет возбудил 50 уголовных дел.

Читайте также: Жестокость силовиков при задержаниях на протестах в России побила рекорды

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!