Частично признанное Косово избирает парламент на фоне суда над экс-президентом

В частично признанном Косово в воскресенье проходят досрочные выборы в парламент, уже третьи по счету за последние три года. Об этом сообщает Reuters. Основанием для досрочных выборов стало решение Конституционного суда в декабре 2020 года о незаконности голосования за назначение правительства Авдуллы Хоти.

Читайте также: “Албанский след” в большой игре России по дестабилизации Европейского Союза

Опросы общественного мнения прогнозируют, что партия «Vetevendosje» выиграет от 45% до 55% голосов среди этнических албанцев, составляющих 90% от 1,9 миллиона населения. Хотя это было бы почти вдвое больше, чем результат на выборах 2019 года, партии все еще может понадобиться партнер для коалиции.

Лидер партии Альбин Курти, который занимал пост премьер-министра в течение пяти месяцев прошлого года, обязался бороться с широко распространенной коррупцией, а также пообещал не идти на компромиссы в диалоге с Сербией.

Если «Vetevendosje» не обеспечит большинство из 61 места, возможно, ей придется объединить усилия или с правящей Демократической лигой Косово (ЛДК), либо с оппозиционной Демократической партией Косово (ДПК) или Альянсом за будущее Косово (ААК).

За 120 мест в парламенте борются 1079 кандидатов из 28 политических сил. Большинство партий-участниц гонки — албанские, но есть и представляющие национальные меньшинства.

В частности, три партии, участвующие в выборах, представляют сербскую общину Косово: Сербский список, Общественная инициатива «За свободу, справедливость и выживания» и Сербский демократический альянс.

Из общего количества мест в парламенте Косово 20 отведено для депутатов от национальных меньшинств, из них 10 — для сербов, и еще 10 — для представителей других национальных общин, проживающих в Косово.

Выборы проходят на фоне суда над бывшим президентом Косово Хашимом Тачи. Его обвиняют в преступлениях против человечности и военных преступлениях в ходе сербско-албанского вооруженного конфликта 1998–1999 годов, экс-президент обвинения отрицает. Тачи добровольно отправился в Гаагу. Обязанности президента исполняет спикер косовского парламента Вьеса Османи.

Республика Косово – частично признанное государство в Юго-Восточной Европе, на Балканском полуострове. В 2008 году республика объявила о своей независимости от Сербии после затяжного конфликта. Ее независимость поддержали более 100 стран – членов ООН.

Во время войны Косово за независимость Хашим Тачи был одним из полевых командиров и руководителей «Армии освобождения Косово». В Сербии эту группировку считали террористической. В 1997 году суд в Косово признал Тачи виновным в террористической деятельности и заочно приговорил к десяти годам лишения свободы. В Сербии его также обвиняли в геноциде и торговле человеческими органами.

После войны Хашим Тачи основал Партию демократического прогресса Косова, которую позже преобразовали в Демократическую партию Косова (ДПК). С 2008 года по 2014 год Тачи занимал должность премьер-министра республики, а в 2016 году был избран президентом.

Читайте также: Международная миссия задержала бойцов “Армии освобождения Косово”

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!