Британия хочет запретить России инвестировать в цепочку поставок оборонной продукции

Депутаты предупредили, что Китаю и России следует запретить инвестировать в цепочку оборонных поставок Великобритании, поскольку усиливается давление на правительство, чтобы оно заняло более жесткую позицию в отношении потенциальных угроз, исходящих от Москвы и Пекина в предстоящем обзоре оборонной и внешней политики. Об этом сообщает Financial Times.

Читайте также: В США предупредили о попытках Китая взломать ПО американских истребителей

Предупреждение последовало за парламентским расследованием иностранного участия в цепочке оборонных поставок Великобритании, в котором был сделан вывод о необходимости более жестких мер для защиты компаний от враждебного иностранного владения. Это было особенно актуально после пандемии Covid-19, которая ослабила многие малые и средние предприятия, потенциально сделав их уязвимыми для поглощения, говорится в выводах расследования.

«Инвестиции в цепочку поставок оборонной продукции из всех стран, которые не вошли в утвержденный список, включая Россию и Китай, должны быть запрещены», – сказал Ричард Дракс, депутат от консерваторов и председатель подкомитета по обороне Палаты общин. «Ни одной британской компании не следует оставлять выбор: падать или принимать враждебные иностранные инвестиции».

Депутаты подвергли критике заявленный «агностический» подход Министерства обороны к иностранной собственности.

Кроме того, несколько депутатов-консерваторов лоббируют правительство, чтобы оно разъяснило его политику в отношении Китая в давно откладывающемся комплексном обзоре обороны и внешней политики, который должен состояться в начале марта.

Введение Пекином нового закона о безопасности в Гонконге и растущее количество свидетельств репрессий в отношении уйгурских мусульман в Синьцзяне усилили озабоченность по поводу того, следует ли Великобритании углублять торговые связи с Китаем.

В парламентском расследовании отмечается, что за последнее десятилетие китайские инвесторы приобрели шесть британских компаний, в которых оборона является ключевым направлением деятельности. Одна компания, eXception PCB, производила пластиковые компоненты, используемые в печатных платах для истребителя F-35.

«Министерству обороны следует срочно оценить последствия китайского владения компаниями, перечисленными в этом отчете», – заявили депутаты.

Джереми Куин, министр оборонных закупок, сообщил депутатам, что Минобороны уже работает над обширной программой обеспечения устойчивости цепочки поставок и рисков.

Читайте также: Военные США раскрыли новые угрозы со стороны России в киберпространстве

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!