«Конституция Татарстана противоречит федеральному законодательству» — прокуратура

Прокуратура Татарстана в своем ответе одному из жителей Татарстана, который пытался узнать об использовании названия «президент» для указания высшего должностного лица в республике, заявила, что Конституция РТ содержит «ряд положений, противоречащих федеральному законодательству».

Читайте также: Глава татарской общественной организации объявил голодовку в ответ на гонения властей РФ

«Помимо указанного несоответствия (наименования президент — прим. «Idel.Реалии») Конституция Татарстана содержит ряд других положений, противоречащих федеральному законодательству в связи с внесенными в него изменениями, о чем отмечалось в представлениях, внесенных прокуратурой республики в Госсовет РТ, президенту РТ, а также в направленных им информациях», — сказано в документе.

Там же указано, что на основании этого Госсовет РТ образовал рабочую группу по комплексной корректировке основного закона, а на основании распоряжения президента РТ от 16 июля 2020 года «начата работа по разработке проектов законов республики и других нормативных актов, необходимых для реализации поправок к Конституции».

«В осуществлении данной работы, включающей и внесение изменений в Конституцию РТ, в том числе и в части обозначенного вами вопроса, будет обеспечено и участие прокуратуры республики», — сказано в нем.

Ответ прокуратуры от 8 февраля 2021 года за подписью зампрокурора республики, старшего советника юстиции Юлии Наумовой опубликован накануне в группе «Против поборов в школах и детских садах».

«Idel.Реалии» обратились с запросом в Прокуратуру Татарстана, чтобы подтвердить подлинность документа и поинтересовались, какую официальную позицию занимает надзорное ведомство на ситуацию с использованием в качестве названия «президент», а не «глава».

Ранее в этой же группе во «ВКонтакте» был размещен другой ответ прокуратуры РТ, в котором было сказано, что «наименование указанной должности не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства».

В том же документе было сказано, что надзорное ведомство уже пыталось предпринять действия для изменения ситуации (в том числе обращалось к президенту РТ), но все безуспешно.

Позже руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова заявила, что не может прокомментировать документ, по которому наименование должности президента республики признано не соответствующим закону. Она отметила, что не уверена в достоверности этого документа, пишет «Реальное время».

— Что касается самой темы, о которой вы говорите, она абсолютно не нова. Что касается действий в отношении того предписания, о котором вы говорили, это исключительно прерогатива законодательной власти. Исполнительная власть этими изменениями не занимается, — отметила она 21 января этого года.

Читайте также: Власть России намерена закрыть организацию татар, вставших на защиту национального языка

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!