России грозит остановка производства лекарств

Российские производители лекарств заявили об остановке производства из-за дефицита этанола. На некоторые заводы не было ни одной поставки спирта в этом году, сообщает «Фармвестник». Это связано с вступившими в силу новыми правилами использования этанола.

«Поставщики фармсубстанций этанола при её производстве должны использовать только собственно выпущенный спирт. Для этого им необходимо иметь не только лицензию Минпромторга, но и Росалкогольрегулирования. Только один из производителей фармсубстанции этанола, которые поставляли её в прошлом году, сейчас имеет обе эти лицензии», – пишет издание.

Читайте также: В России в разы повысили цены на жизненно важные лекарства

Кроме того, теперь в производстве запрещено использовать обычный спирт, разрешена лишь субстанция этанола. Это дополнительно сокращает количество возможных поставщиков и приводит к подорожанию сырья и его дефициту.

В компании «Вифитех», занимающейся выпуском спиртосодержащих препаратов, рассказали, что поставок этанола не было уже больше месяца.

«Вырабатываем остатки, если спирта не будет в ближайшую неделю, наш завод будет закрыт. Возможные поставки спирта мы оплатили заранее по цене, вдвое превышающей прежнюю цену спирта, но его нет и по этой цене», – прокомментировал ситуацию генеральный директор компании Сергей Постельников.

Федеральный закон, устанавливающий новые правила использования этанола вступил в силу 27 декабря 2020 года. Опасения насчёт его последствий не раз высказывались в фармацевтических кругах.

«Сложившаяся ситуация ведёт к остановке производства спиртосодержащих лекарственных препаратов и тех лекарств, при производстве которых используется этиловый спирт. По нашему мнению, данный вопрос требует незамедлительного внимания ведомств, ответственных за доступность лекарственных средств», – заявила исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Лилия Титова.

Читайте также: У российского Минздрава закончились деньги на лекарства для тяжелобольных людей

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!