Японцы потребовали от России вернуть Курильские острова в День северных территорий — фото

В Токио японские активисты устроили акцию возле российского посольства в честь Дня северных территорий в память о договоре 1855 года, заключенного между Россией и Японией, согласно которому признавалось право Японии на южный Сахалин и Курильские острова, передает NHK.

Читайте также: Премьер Японии решительно будет добиваться возвращения Курил

Они приехали к посольству РФ на своих традиционных авто, из которых с помощью громкоговорителей звучали патриотические песни, военные марши и призывы вернуть Курилы. Ввиду происходящего возле посольства были усилены меры безопасности.

Также прошел ежегодный общенациональный съезд в Японии за возвращение северных территорий. Съезд проходит ежегодно в так называемый день северных территорий, который отмечается в Японии 7 февраля. В нем традиционно участвуют премьер-министр, глава МИД и другие члены правительства страны. В этом году из-за эпидемии коронавируса решено проводить съезд в режиме онлайн.

«Сегодня, в день северных территорий, в условиях коронавируса мы провели съезд за возвращение северных территорий — Итурупа, Кунашира, Шикотана и Хабомаи, которые являются территорией нашей страны. Вызывает крайнее сожаление, что четыре северных острова в теченD0е 75 лет п80одол%6ают оставаться захваченными без юридических оснований», — зачитал лозунги с трибуны съезда представитель от молодежи Юя Сато.

Ранее Японский премьер заявил, что будет продолжать курс в отношении России, который проводил его предшественник на посту главы правительства Синдзо Абэ, ушедший в сентябре 2020 года в отставку по состоянию здоровья. “Мы будем продвигать вперед переговоры, опираясь на прежние договоренности между двумя странами, – сказал Суга. – Правительство стремится к развитию всего комплекса японо-российских отношений, включая заключение мирного договора”.

Москва и Токио с середины прошлого века с перерывами ведут переговоры о выработке мирного договора по итогам Второй ми%1овой вой%0ы. Основным препятствием для его заключения стал вопрос о принадлежности южной части Курильских островов. В 1945 году весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Токио оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы ныне необитаемых островов, которую в Японии называют Хабомаи.

Согласно японской позиции, эти острова Россия должна передать Японии. Москва же признает декларацию СССР 1956 года, где говорится о возможности передачи двух островов после заключения мирного договора.

Как ранее сообщал Guildhal, президент России Владимир Путин заявил, что планов “спускать российский флаг” на Курилах у России нет.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!