Премьер Японии решительно будет добиваться возвращения Курил

Премьер-министр Японии Есихидэ Суга пообещал решительно добиваться возвращения Курильских островов и приложить все усилия для того, чтобы хотя бы приблизиться к решению по Северным территориям. Об этом глава японского правительства заявил в четверг в ходе прений в бюджетной комиссии национального парламента.

Читайте также: Россия вложит миллиарды в спорные Курильские острова

«Я буду прикладывать все усилия для того, чтобы приблизиться к решению проблемы северных территорий», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос депутата от правящей Либерально-демократической партии Такако Судзуки, уроженки самой северной префектуры Хоккайдо.

Глава японского правительства также подчеркнул, что дальнейшие переговоры с РФ, направленные на решение территориального вопроса и заключение мирного договора, будут вестись на основе всех ранее достигнутых между двумя государствами договоренностей, включая сингапурскую договоренность от 2018 года об активизации переговоров.

Ранее Японский премьер заявил, что будет продолжать курс в отношении России, который проводил его предшественник на посту главы правительства Синдзо Абэ, ушедший в сентябре 2020 года в отставку по состоянию здоровья. “Мы будем продвигать вперед переговоры, опираясь на прежние договоренности между двумя странами, — сказал Суга. — П%8авительство стремится %B р%Bзвитию всего комплекса японо-российских отношений, включая заключение мирного договора”.

Москва и Токио с середины прошлого века с перерывами ведут переговоры о выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием для его заключения стал вопрос о принадлежности южной части Курильских островов. В 1945 году весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Токио оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы ныне необитаемых островов, которую в Японии называют Хабомаи.

Согласно японской позиции, эти острова Россия должна передать Японии. Москва же признает декларацию СССР 1956 года, где говорится о возможности передачи двух островов после заключения мирного договора.

Как ранее сообщал Guildhal, президент России Владимир Путин заявил, что планов «спускать российский флаг» на Курилах у России нет.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!