«Как можно быстрее»: Япония раскрыла стратегию возвращения Курильских островов

В Японии 7 февраля отмечается День северных территорий, так в стране называют оспариваемые Итуруп, Кунашир, Шикотан и острова группы Хабомаи. Министр иностранных дел Тосимицу Мотэги раскрыл стратегию переговоров с Россией по возвращению Курильских островов, передает Kyodo.

Читайте также: Премьер Японии решительно будет добиваться возвращения Курил

Япония будет вести переговоры с Россией на основе базовой позиции о «решении территориальной проблемы». Мотэги отметил, что вопрос северных территорий Курил в японо-российских отношениях является самой большой и сложной проблемой.

«Необходимо как можно быстрее решить территориальную проблему и заключить мирный договор с Россией», — сказал он.

Ранее Японский премьер заявил, что будет продолжать курс в отношении России, который проводил его предшественник на посту главы правительства Синдзо Абэ, ушедший в сентябре 2020 года в отставку по состоянию здоровья. “Мы будем продвигать вперед переговоры, опираясь на прежние договоренности между двумя странами, – сказал Суга. – П%8авительство стремится %B р%Bзвитию всего комплекса японо-российских отношений, включая заключение мирного договора”.

Москва и Токио с середины прошлого века с перерывами ведут переговоры о выработке мирного договора по итогам Второй ми%1овой вой%0ы. Основным препятствием для его заключения стал вопрос о принадлежности южной части Курильских островов. В 1945 году весь архипелаг был включен в состав Советского Союза, однако Токио оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы ныне необитаемых островов, которую в Японии называют Хабомаи.

Согласно японской позиции, эти острова Россия должна передать Японии. Москва же признает декларацию СССР 1956 года, где говорится о возможности передачи двух островов после заключения мирного договора.

Как ранее сообщал Guildhal, президент России Владимир Путин заявил, что планов “спускать российский флаг” на Курилах у России нет.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!