Главная пропагандистка Кремля осудила жалующихся на низкие пенсии россиян

Главная пропагандистка Кремля и редактор телеканала RT Маргарита Симоньян осудила граждан России, которые жалуются на низкие пенсии. Об этом она заявила в передаче «Соловье LIVE». По ее словам, граждане забыли, как жили в 90-е. Сейчас якобы пенсии на порядок больше, чем были раньше. Она утверждает, что после развала Советского Союза их вообще не платили.

Читайте также: В России сократят расходы на выплату пенсий

В мае 2020 года Симоньян сравнила системы здравоохранения в России и США на примере подходов к лечению COVID-19. В США намного меньше врачей на душу населения и коечных мест, чем в нашей стране. Также многие граждане Америки не вызывают скорую помощь, так как не могут себе этого позволить.

Симоньян высказала свое мнение о причинах «такого успеха» Владимира Путина на посту президента: «Мы с дрожью вспоминаем, как мы жили в 99-м году. Это же объективный факт. Когда сейчас говорят «пенсии маленькие». Пенсии маленькие, конечно. Но они гораздо больше, на порядок больше, чем они были. И растут, и будут расти. Дайте только время нашей стране нормально развиваться без потрясений».

Она добавила, что раньше пенсии «вообще не платили» ни учителям, ни бюджетникам, а вместо этого «отдавали шприцами или мухоморами» Пользователи соцсетей раскритиковали высказывание Симоньян. Они посоветовали ей вспомнить еще времена ИванаГроз%Dого и блокадного Ленинград.

В декабре Путин подписал закон об очередном продлении моратория на использование накоплений до 2023 года.

Вся сумма, которую работодатель отчисляет за работника в Пенсионный фонд России (22% от зарплаты), будет уходить на текущие выплаты действующим пенсионерам, включая 6%, которые, как предполагалось изначально, должны были формировать накопления граждан для выплат им же в старости.

Операцию, которую власти проворачивают с пенсионными накоплениями, некорректно называть «заморозкой», заявил в начале декабря первый замглавы социального комитета Совета Федерации РФ Валерий Рязанский.

«Никакой заморозки нет. Накопления никуда не делись. Они работают и по ним уже сейчас идут выплаты», – пояснил он. – Речь о том, что мы просто перестали откладывать средства в размере 6% от зарплаты на будущий накопительный компонент. Все 22% стали отчисляться на формирование страховой пенсии. Иначе говоря, средства пошли на текущие пенсионные расходы наших граждан».

При этом если человек хочет копить на старость, он по-прежнему может это делать самостоятельно, подчеркнул сенатор: «Существуют другие инструменты накопления: банковские депозиты, управляющие компании, которые сплошь и рядом предлагают разные услуги. Если у человека есть «лишний» заработок и он готов откладывать и накапливать, это реально».

Читайте также: В России пенсионеров проверят на законность получения пенсии

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!